Семейное право

развод 1комн кв приватиз на мужа 1/2, 1/2 ему дарственная, пропис муж жена дочь 11лет как по суду раздел кв,продать мо?

Вы и ребенок не имеете право на долю супруга, или бывшего супруга. Ребенок может остаться там зарегистрированным. Вас имеет право выписать по суду
Мумтоз Валижонов
Лучший ответ
Никак. Квартира принадлежит мужу.
Никакого дележа квартиры быть не может. Муж сможет выписать жену и дочь через суд.
ВАш ребенок и вы не имеете права на жилищное помещения вашего мужа. На основании п. 4ст. 31 ЖК РФ вас как бывшего члена семьи могут снять после расторжения брака с регистрационого учета в судебном порядке, ребенка снять нельзя.
Имущество, полученное в порядке приватизации ( безвозмездная сделка) и в порядке дарения не является совместно нажитым имуществом супругов. По этому в вашем случае квартиру вы не подлежит разделу. Она принадлежит мужу. Прописка жены и дочери дают им право проживать там, но образовывает права на долю собственности. После развода муж может судом выписать бывшую жену, как переставшую быть членом его семьи. Ребенка выписать нельзя. Но это не даст матери права на проживание там с ребенком после выписки.
Мужу-квартиру, жене воспоминания. Продать, если захочет муж.
Артем Хапков
Имущество, приобретенное в порядке дарения (как и в порядке наследования) при разводе не подлежит разделу.
Алекс Крутой
Тоесть это уже полностью квартира мужа, дочь имеет там право проживания супруга только по решению суда если оставят за ней дочь. А продать только с согласия собственника, если не удалось по любовно договориться, но в начале нужно заказным письмом предложить второму собственнику выкупить долю и через месяц продать свою часть любому лицу но не меньше той суммы что была указана в заказном письме. Вот как - то так .Хотя однушка это геморой ещё тот.
если 1/2 доля ему подарена, вы по любому не имеете на нее право. остается еще 1/2 - если эта часть была оформлена на мужа в период брака, вы модете претендовать на половину 1/2 через суд. Если 1/2 была так же оформлена на мужа, до регистрации брака, вы не имеете права вообще на эту квартиру. А дети при разделе вообще не имеют право на имущество супругов. К тому же вас муж может выписать через суд без проблем, даже если вам больше негде прописаться.
Если 1/2 все таки была оформлена на мужа (приобретена) в период брака, если суцд признает ваше право на долю имущества, продать квартиру будет сложно, не часто покупают доли в имуществе. Муж может выплатить вам денежную компенсацию, если вы договоритесь. Суд просто признает ваше право на долю, а как вы будете ее делить, и или продавать это уже не проблемы суда.