Семейное право

Мои дети хотят по менять фамилию, взять от второго брака, но при эотммне не хотелось лишать прав их него отца. Возможно?

Чтобы поменять фамилию ребёнку до 14 лет надо подавать в органы опёки, а не в ЗАГС. При этом надо иметь согласие отца. Чтобы поменять фамилию ребёнку после 14 до 18 надо идти в ЗАГС. при этом надо иметь согласие отца! После 18 лет не требуется согласие родителей. Поменять можно на ЛЮБОЕ имя и ЛЮБУЮ фамилию. Даже на ту, что нет в вашей семье. Но никто не разрешит сменить отчество. Это только при усыновлении. Получается что ваш новый муж хочет усыновить ребёнка. но надо доказать что отец пьяны, не платит алименты, избивает его, не кормит и т д. Обычно дают не лишение а ограничение родительских прав на 6 мес. И только если не исправился, то лишение! Это такая волокита. !!
Ирина Ешмаева
Лучший ответ
Дети имеют право самостоятельно поменять фамилию при получении паспорта. При этом никаких прав отец не лишается.
Если они несовершеннолетние и старше 10 лет, то в отделе опекунства пишут заявление с просьбой поменять фамилию на новую фамилию своей мамы. Отца их никто не лишает, в свидетельстве о рождении его ФИО не меняется. Изменятся только ваши фамилии.
До достижения ребенком 14-летнего орган опеки и попечительства может дать согласие на измену фамилию ребенка с согласия второго родителя, если ребенку уже исполнилось 10 лет, то необходимо согласие самого ребенка
Если бы у них небыло отца, тогда возможно новый твой муж усыновил бы их, а т. к у них есть законный отец Валь ну ты даешь, это однохерственно что ты лишишь их отца причем родного., так не бывает.
Ксюша Лис