Семейное право

имеет ли расписка уридическую силу если она не была заверена у нотариуса?за ранее спасибо всем !!!

Расписка о займе денег?
Да, имеет силу, если в ней указаны: фамилия, имя, отчество; дата рождения, домашний адрес, серия и номер паспорта, когда и кем выдан.
Айнур Жаксыбаева
Лучший ответ
Да имеет для любой суммы
утверждающии про определенную сумму некомпетентны
Romeo ))
Имеет, если указаны все данные, в т. ч. паспорт. Знакомая- глава ломбарда консультировалась у юристов.
Да расписка имеет юридическую силу даже если она будет написана на клочке бумаги и не заверенная нотариусом
Андрей Морозов
Имеет.
Для сделки займа единственное существенное условие - предмет договора, таким образом содержание расписки должно свидетельствовать именно об обязательстве, указанном в п. 1 ст. 807 ГК РФ.
Ну а существенные условия по В. Олейникову - полная чушь, опровергаемая законом: согласно абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Товарищи, стыд и позор таким горе-специалистам как В. Олейников, не только не знающим гражданское законодательство, но при этом еще вводящим в страшное заблуждение остальных сограждан нашей многострадальной Родины! )
Петр Пичужкин
Самое главное, что должно быть указано в расписке, это дата составления, стороны с реквизитами, дата предполагаемого возврата денег, и слова "деньги в сумме такой-то получил". Без последних двух пунктов расписку легко можно оспорить по безденежности, так как расписка о получении денег приравнивается к договору займа, а его существенными условиями являются именно согласование сторонами срока возврата суммы и сам факт получения денег. Сумма расписки значения не имеет, это сделка, не требующая нотариальной и тем более, государственной регистрации.
Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
С учетом требований указанной нормы и будут рассматриваться отношения по расписке.
Yana Y
Нет
Имеет! но до определенной суммы. не скажу точно до какой, нужно смотреть гражданский кодекс!