Супруги Савельевы расторгли брак. Савельева воспитывает ребёнка, родившегося в данном браке, и временно не работает, так как занята уходом за ребёнком. Савельева просит взыскать алименты на своего 5-летнего сына и алименты на своё содержание.
Ответе на вопросы:
1) Как должен решить этот вопрос суд?
2) В каком размере взыскиваются алименты: на детей, на супругов.
3) При наличии каких условий суд взыщет алименты на содержание Савельевой?
4) Составьте исковое заявление от имени Савельевой.
Семейное право
Юристы, выручайте, тут задачка. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.
Буду сказать без бумажки :-)
1) Савельеву к семейному психологу лечить голову. Это её ОБЯЗАННОСТЬ поддерживать хорошие отношения внутри семьи раз муж занят добычей средств на содержание. Савельева следом для объяснения ему того, что роль мужчины не ограничивается ТОЛЬКО заработком средств, но он ОБЯЗАН быть капитаном семейного "корабля" и раз так получилось - значит не справился со своими функциями.
При обоюдном согласии, но при наличии детей суд принимает решение о разводе без выяснения причин.
2) Размер алиментов на одного ребенка установлен Семейным кодексом в размере 25% на одного ребенка от всех видов дохода.
3) Условия? Ну наверно кроме психолога еще к психиатру надо бы обоих отправить, жаль это законодательством не предусмотрено. Условия - проживание ребенка с там родителем, в пользу которого взыскиваются алименты. НО! ! !Это не освобождает второго родителя так же от содержания ребенка. Если уж ребенок с Савельевой и ей будут выплачиваться средства, то она так же ОБЯЗАНА предоставлять содержание. Где она возьмет средства - её личные половые трудности. Да, еще обоих направить на семинар по современным методам контрацепции, а Савельеву особенно т. к. природа не предусмотрела возможность рождения ребенка мужчиной. Это привилегия женщин. Т. е кувыркаться в кроватке по взрослому, без трусов, они научились, а что от этого бывают дети не знали что ли? Так же объяснить Савельевой, что детей в детские сады можно отдать с 2-х или 3-х лет в зависимости от профиля сада. И то, что она 5-ти летнего ребенка никуда за это время не устроила никого не волнует. Средства на содержание супруги можно взыскать только до достижения ребенком 3-х летнего возраста, так что по этому вопросу подарите Савельевой чупа-чупс. И губозакаточную машинку.
4) Образцы исковых заявлений висят в холле ЛЮБОГО мирового суда.
Ну и как сказали ранее почитайте Семейный кодекс что ли. Там все написано.

Семейный кодекс и ГПК тебе в помощь
Nigora Yuldasheva
Я смотрю но только найти не могу, спасибо))
НЕ ЗАЧЕт ТОВАРИЩ СТУДЕНТ! ! !нА пересдачу !!!
Nigora Yuldasheva
Да нет, всё нормально я только готовлюсь...
посмотри СК РФ там четко все изложено
Nigora Yuldasheva
Хорошо, спасибо))
1. суд примет решение о взыскании алиментов с отца, но только на ребенка.
2.на детей 1/4-на одного, 2/3- на двух и тд (у вас один, значит, первый вариант) ; на супругу в данной ситуации не получится, ребенку уже 5 лет (предусмотрено до 3).
3.они разведены, ребенку 5 лет- не по каким)))) )
4. типовые формы заявлений в открытом доступе!!!!)))))))) )
УДАЧИ!!!! Савельевой скажите, чтоб работать шла))))