Надеюсь, я правильно выбрала подкатегорию.
У меня на учёте по беременности (Украина) стоит молодая женщина из России. Ей скоро в декрет, а ситуация у неё тупиковая: муж (украинец) регистрировать брак и прописывать еёё отказывается; соответственно ни гр-ва Украины, ни вида на жительство она получить не может. Как я поняла, девочка из какой-то небольшой деревни в Алтайском крае. Круга знакомых здесь у неё нет, к тому же ни "пробивными" способностями, ни умением выживать не обладает; со всеми вопросами (будь то проблемы с пограничниками или с налоговой) обращается почему-то ко мне.
Что ей делать с "декретными" деньгами? Чувствую, что она "пролетит" с ними и в Украине (был бы зарегистрирован брак - получила бы хотя бы на мужа) , и в России.. . Наша, украинская, "декретная" справка может быть как-то "легализована" в России для получения матер. капитала? И что для этого надо? Перевести её на русский и заверить у нотариуса?
Ехать в Россию и становиться там на учёт она не может, а выяснять вопросы по всем инстанциям попросту не умеет... мне надо хотя бы что-то ей подсказать.. .
...Спасибо всем. кто хотя бы дочитал до конца...
Семейное право
Россияне, помогите советом! Пожалуйста...
Материнский капитал дается при рождении второго ребенка. Она как гражданка России должна обратиться в российское консульство В Украине. Там есть юрист, да и она не первая такая, должны все разъяснить.
Дочмтала. Украина, естественно, никаких денег незамужней беременной россиянке платить не обязана. ПУсть мадемуазель едет по месту прописки и получает их там.
Справка о беременности, которую вы ей дадите, естественно, в РФ будет принята. Да девушку просто возьмут на учет в консультации без вопросов.
Если она родит там у вас, то вопрос в том, чье гражданство будет у ребенка. Если украинское, то мат. капитал она не получит, пока она оформит ему гр-во РФ.
Материнский капитал распространяется на граждан РФ. Согласно ФЗ РФ Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
материнский капитал дают только гражданам РФ. если у нее родится ребенок на украине то он автоматически получает гражданство украины и не светит ей ни чего
Руслан Свинченко
Но она-то - гражданка РФ...
Пособия, материнский капитал мама получит вне зависимости от гражданства ребёнка. Это право предоставлено именно матери, а не её ребёнку. Однако всё только через Россию. Можно попытаться найти в России родных или знакомых, которые согласны по доверенности действовать в её интересах. Но прежде выяснить: согласятся ли органы соцобеспечения общаться с ней заочно, через представителя.
вернувшись в россию она оформит декретные, но ей придется пройти все муки бюрократической социальной системы и судебные тяжбы. в конечном итоге она своего добьется. документы с переводами ей будут очень нужны
Руслан Свинченко
Спасибо. ..Ох, боюсь останется она ни с чем - женщина, которая именует "дяденьками" сотрудников прокуратуры (какое-то там заявление пришлось ей писать), вряд ли справится с непобедимой социальной системой...:(
Ещё раз спасибо за поддержку.