Семейное право

Не можем подать заявление в ЗАГС! Помогите

Пошли подавать заявление, а так как мой мол. человек делает себе паспорт (там пришлось посылать запрос и поэтому затянулось)
Работники ЗАГСа не принимают временное удостоверение личности. Одного папорта тоже не достаточно. Правильно ли это и чем это регламентировано?
Ничем тут помочь нельзя.

Понимаете, Илья, дело даже не в паспорте, который Ваш молодой человек делает.

Дело в том, что в России однополые браки запрещены.

Семейный кодекс РФ:

Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Видите - "мужчины и женщины, вступающих в брак".

Поэтому в России Вам никто не поможет. Но Вы можете с Вашим молодым человеком поехать в Голландию или Данию - и там спокойно зарегистрировать брак.
Кайыркуль Прназарова
Лучший ответ
Подача заявления еще не означает что брак будет заключен!! !
А Вы отправьзе заказным письмом с уведомлением о вручении!! !

Паспорт предоставите прирегистрации
Для регистрации брака нужен паспорт. Этого достаточно. Регион - не имеет значения. Похоже, что твой молодой человек или тупит или обманывает тебя.
Миленькие мои!. . Конечно, только живые паспорта! Ну как же Вы так...
Рашид Гасанов
Брак дело серьёзное, без паспорта нельзя. Подождите, пока получит.
Акоре Село
Да, правильно! Только паспорт!
Kaisar Kamzabekov
В соответствии с ч. 1 ст 7 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" (ФЗ РФ №143-ФЗ от 15.11.1997 года) для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. В соответствии со ст 26 указанного закона основанием для регистрации брака является совместное заявление, поданное вместе со следующими документами:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица) , вступающее в брак, является несовершеннолетним.
В соответствии с ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу) ;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) ;

справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т. о. можно сделать вывод о незаконности отказа в приеме заявления на регистрацию брака, данный отказ можно обжаловать в вышестоящий орган. Однако, стоит ли так заморачиваться? Не проще ли подождать?
Вы бы уточнили, что значит делает паспорт, и для чего и куда запрос, было бы понятнее и, возможно, ответы более дельные.