Семейное право
Для того,чтобы вывeзти рeбёнкa зaгрaницу,нaдо ли рaзрeшeниe отцa?
Я имeю ввиду,послe рaзводa,eсли рeбёнок остaлся с мaтeрью.
нет. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия второго родителя не требуется, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего несовершеннолетнего ребенка, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237 " Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ "
Федеральная служба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня 2007 г № 21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15.08.96 г.
Федеральная служба Безопасности РФ
Федеральный Закон от 15.08.96 г.
Нет, такого разрешения не требуется.
Надо, причем заверенное у нотариуса, с указанием сроков выезда и страны, куда ребенка вывозят.
Обязательно. А вот своему бышему за эту бумагу отдала 20 000 рубл иначе не давал.
если вы едете в безвизовые страны- египет, турция, и прочие - то не надо, но- для оформления шенгена обычно просят согласие второго отца в посольстве, не на границе. те кто пишет что нужно- сами суют это разрешение пограничникам а потом упираются доказывать что потребовали. сама с ребенком летаю- не требуют
Дя временного выезда в сопровождении одного из родителей разрешение второго не требуется, но требуется для въезда в некоторые страны.
И ещё как надо.
В любом случае лучше взять с собой, чтобы не иметь проблем с таможенниками.
в Беларуси надо, если отец не лишен родительских прав или не признан безвестно отсутствующим
да
по по правилам вывоз ребенка за границу может быть в согласии 1 опекуна, родителя
да