Семейное право

Обязана ли я содержать отца пенсионера на свои средства если он получает неплохую пенсию и всю её пропивает?

Дети обязаны содержать престарелых и нетрудоспособных родителей.
В случае злоупотребления алкоголем по решению суда устанавливается попечительство. Согласно ему злоупотребитель ограничивается в правах распоряжения денежными средствами.
Владимир Савлуков
Лучший ответ
Татьяна Анисимова спасибо вам .. единственный нормальный ответ....мне б хотяб за коммуналку за его квартиру платить... я сама в декрете денег не получаю....как оформить это попечительство?
Да, обязаны на основании тс. 87 СК РФ- Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей, а также ст. 88 СК РФ- прочтите статьи.
Dima Soldatov
Статья 87. Семейного кодекса Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. .

В данной статье есть важные моменты. Во первых родитель должен быть не трудоспособным, и это у вас есть - он достиг пенсионной возраст.
НО! Родитель должен быть еще и нуждающимся. И если вы пишите, что ваш родитель имеет не плохую пенсию, то он не может быть признан нуждающимся. Кроме того, при взыскании алиментов с ребенка на содержание родителя, материальное положение самого ребенка не должно значительно ухудшится.
Часто заработки детей не значительно больше пенсий родителей. Кроме того еще на содержании есть несовершеннолетние.

По этому, множите честно в вашем случае папаше ничего не давать. А если живете вместе, то закройте холодильник в комнату под замок. Пусть подает на алименты. Запаситесь свидетелями, что свою пенсию папашка пропивает и смело идите на заседание. А еще подайте иск на него о взыскании его доли за квартплату ( наверняка не платит)
Asiya Akhmetova
если отец то не точто обязана совесть должна быть, ведь в детстве он тебя кормил, поил. такчто я думаю глупо даже задавать такие вопросы.
Лиза Делех
Татьяна Анисимова поил он себя.. мать всю жизнь работала на 3-х работах.. верите- я даже хороший момент связанный с отцом вспомнить не могу.. всю жизнь пьянки и ругань....мама умерла год назад....
Виктория Шеняева моралист, который никогда не жил с алкоголиком
Содержать отца за свой счет вы должны по собственному желанию. Если такого жения нет, то обязать вас его содержать может только суд, и то только в том случае, если отец подаст исковое заявление на алименты с вас. В суде он должен будет доказать, что пенсии, которую он получает не хватает на нормальную жизнь (питание, одежда и т. п.) , а вы будете доказывать, что он злоупотребляет спиртным. Если отец выиграет в суде, то при вынесении решения суд учтет его материальное положение, ваше мат. положение и определиться с твердой денежной суммой. При наличии у вас родных братьев и сестер сумма будет разделена между вами и вашими братьями/сестрами. (см. ст. 87 Семейного кодекса РФ)
Саша Росина
Татьяна Анисимова спасибо вам! я в декрете, денег нет.. а этот все пропивает....да ещё и агрессивный... ради водки готов стекла бить и ночью за ней ползти.. ужас.. никому не пожелаешь
наверное, через суд доказать, что он не относится к нуждающимся и что пропивает
Альбинка Абсагитова Наверное, Вы Ольга и своих родителей аналогично готовы за борт отправить судя по вашему совету? Человека лечить надо, а не сливать в никуда. Кем бы не были родители, дороже жизни вам хрен кто сумеет подарить.
Дети в ответе за своих родителей. В начале жизни наоборот. Кодировать его надо.
Татьяна Анисимова кодировать возможно только с согласия.. ни один врач не возьмется при сопротивлении, кроме шарлатанов...
Asiya Akhmetova Вы сами то верите, что кодировка излечивает любых алкоголиков?!
Вопрос совести.
Ириша Ляля
Татьяна Анисимова если он из за того что я вылила его водку чуть не треснул меня бутылкой по голове... маму довел- она умерла от инсульта... не знаю как на него воздействовать.. лечится не затащишь...пьет всю жизнь.
Asiya Akhmetova Вот по совести его вообще кормить не стоит.
Как подсжет тебе совесть а я бы лудьше закодировала если не поможет полож стоционар
Татьяна Анисимова кодируют по согласию... стационар - минимум 24 дня.. и что дальше? пьет всю жизнь....ну не знющие этого не поймут конечно....