Семейное право

какой перечень документов для подачи иска суд об определении общения родителя не проживающего вместе с ребенком?

В интернете находишь (я так сделал) образец заявления, там подробно все разжевано. Пишешь заявление в трех экземплярах (один судье, другому родителю и в опеку) приносишь в суд и подаешь. Вместе подаешь квитанцию об оплате госпошлины, копии свидетельства о рождении ребенка и о разводе, и все. Назначать день заседания и бейся.
Алексей Чулицкий
Лучший ответ
В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) . Указанная правовая норма применима и при раздельном проживании родителей. В силу п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Исходя из этого, по данной категории дел истец должен представить доказательства, свидетельствующие:
1) о чинении ответчиком препятствий истцу в осуществлении родительских прав (здесь достаточно объяснений истца, однако можно привлечь также свидетелей) ;
2) о том, что общение истца с ребенком не будет причинять вред его физическому и психическому здоровью, нравственному развитию (здесь уместны будут любые доказательства, характеризующие истца как личность с положительной стороны (показания свидетелей, характеристики с места учебы, работы истца, трудовые договоры истца, выписка из Росреестра о наличии в собственности истца жилья, медицинские документы об отсуствии у истца заболеваний, которые могут угрожать ребенку при непосредственном контакте с ним и т. п.)) .
Следует отметить, что по данной категории дел обязательно участвуют органы опеки и попечительства с целью дачи заключения по делу. В рамках подготовки дела к судебному разбирательству они проводят обследование условий жизни истца, по итогам которого составляют акт и дают заключение о том, как разрешить дело (ст. 78 СК РФ) .
Разумеется, истец должен представить документы, свидетельствующие о родстве с ребенком (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, выписка из актовой книги и т. п.) . Нелишним будет представить документы, характеризующие отношения истца с ответчиком (если находятся в браке - свидетельство о заключении брака, если брак расторгнут - решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака и т. п.).