Семейное право
Подскажите могут органы опеки присудить отсу забирать ребенка на сутки?
Действительно, орган опеки и попечительства ничего не присуждает, просто, согласно законодательству порядок общения ребенка и родителя, не проживающего с ребенком, устанавливается в органе опеки и попечительства. Если мать не согласна с тем порядком, который хочет установить отец, то дело решается в суде. Суд учитывает прежде всего интересы ребенка. Ребенок имеет право на общение с отцом и с матерью, права и обязанности родителей при разводе остаются прежними по отношению к ребенку. В зависимости от возраста ребенка могут установить график общения такой, что ребенок сможет проводить пару выходных с ночевкой у того родителя, с которым постоянно не проживает. И отпуск также. И присутствие мамы (если ребенок не совсем уж маленький) не обязательно. Но, повторюсь, все решает суд, если будет доказано, что ребенку плохо, то, естественно, график общения будет установлен с учетом интересов ребенка. Ну, и надо помнить родителям, что место жительства у ребенка должно быть одно, там он, конечно, должен проводить большую часть своего времени, к другому родителю он отправляется в гости.
Орган опеки и попечительства ни чего не присуждает. Вы сможете обратиться в орган опеки и попечительства. Они могут поговорить с мамой. А все остальное на основании ст. 66 СК РФ вы имеете права на общение с ребенком, если сами родители не могут договориться, то только в суд.
Отдел опеки и попечительства ничего никому ПРИСУДИТЬ не может. Если график, согласованный родителями в отделе опеки и попечительства, не соблюдается, решение вопроса переносится в суд.
А пребывание ребенка с отцом в течение суток-двух вполне возможно. Ведь у матери и отца права на ребенка РАВНЫЕ.
Опека может вызвать маму и уговорить, разъяснив ей права отца.
Но если мама не согласится с опекой, придется подавать в суд.
Даже больше! ! Суд может разрешить отцу ребёнка забирать ребёнка на месяц на время своего отпуска и каникул ребёнка для поездки на курорт. Без матери, конечно.
График общения устанавливает только суд
Органы опеки не могут, может суд, только если это не идет ребенку во вред
Может в случае угрозы жизни и хдоровью ребенка, но не более чем на 3 дня, дальше уже пойдет другая процедура
Все верно, однако добавлю от себя - все проблемы возникают из=за того, что законодательством не определен конкретный порядок урегулирования споров между родителями по воспитанию и общению с детьми, а именно нет никаких "графиков" встреч, периодичности и т. д. Поэтому на практике данные споры в суде являются затяжными, где, по сути своей, стороны не столько пытаются определить порядок встреч с ребенком, сколько поливают друг друга грязью. Но, конечно, против интересов ребенка решение не должно быть направлено. Поэтому опять практический совет - ЗАРУЧИТЕСЬ поддержкой органов опеки.