Нет, не облагается. Но особо рьяные деревенские судебные приставы пытаются взыскивать алименты и с сумм полученных от продажи имущества одним из родителей. Тогда, как Закон (СК РФ) четко и однозначно говорит о том, что у детей НЕТ ПРАВ на имущество родителей.
Надеюсь в скором времени появится разъяснения ВС РФ по этому вопросу. Так как беспредел по захвату чужого имущества нарастает.
Семейное право
Облагается ли аллиментами доход от продажи квартиры?
Азамат Умаров
Спасибо, а какая эт статья в кодексе????
Ирина Жерякова
мне понравился сделанный вывод по поводу дарения.
Нет. На основании Постановлений Правительства РФ от 20,05,98 г № 465, от 08,08,2003г № 475, от 06,02,04г № 51 В соответствии с данным Постановлением, алименты из сумм полученных от продажи квартиры удерживаться не будут.
онечно
Продавая квартиру, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную.
Да, все доходы.
Татьяна Бондаренко
Это КТО Вам такое поведал?
нет
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.) ;
(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
Азамат Умаров
И ...я в этом профан)))))))))) Так ДА или НЕТ????
конечно нет, облагаются постоянные доходы.