Семейное право
Могу ли я,подав заявление на развод,попросить жену покинуть мое жилище. Общих детей нет.
попросить можете, но, при определённых обстоятельствах, жена может иметь право собственности на долю....
Попросить можно и без всякого заявления. А признать утратившей право пользования жилым помещением на основнии ст. 31 ЖК РФ, можно только по решению суда
если вы являетесь единственным собственником жилого помещения и ваше жилое помещение приобретено до вступления в брак, то это только ваше имущество и, ваша жена не имеет на него ни каких прав, вы конечно можете попросить ее покинуть вашу квартиру.
Ну она может считать, что у нее есть право. напримерю что делала там капитальный ремон, что у нее там есть имущество.
По этому сам факт заявления о разводе не решит вопроса ее проживания.
Придется выселять судом. ну или, если она не прописана, смените замки. Но она так же имет право потребовать не препятствовать пользованием своего имущества ( мебель, личные вещи) . А как правило это тоже спорный вопрос, что супруги считают общим и что личным. По этому все через суд. Развод, раздел имущества, выселение.
Можете и не подав зявление о разводе!
Если не зарегистрирована, то можете сразу предложить уйти
Пока нет, только при официальном расторжении брака, как бывшего члена семьи.
Только если это жилище ей не принадлежит, и приобретено не в совместной собственности, и по этой причине не подлежит разделу в судебном порядке.
попросить можете, но если она там зарегистрирована то через суд
если это жилище ваша личная собственность и была ею до брака
попросить можете
но скорее всего она его покинет только после развода
попросить можете
Если Вы единоличный собственник... то как са... го кота выкиньте ее! Пусть требует в другом месте!! ! МОЛОДЕЦ, если до брака, ВЫКИНЬ ЭТУ С... У ИЗ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ! А если еще и не зарегистрирована, ВЫКИНЬ ЕЕ ДО РАЗВОДА!
именно твоё? нет. заявление- это ещё не повод
Да, у Вас есть это право на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Я здесь ознакомилась с ответами, особенно меня тронул ответ Легиона.. . ну да ладно суть не в этом. Попросить вы её можете, зачем об этом спрашивать у людей? А вот каков будет её ответ, этого никто кроме вас не знает.. . и в зависимости от него и надо действовать. По закону конечно она не имеет право у вас задерживаться.. . исходя из данных которые вы написали.. . а по человечески? возможно ей и идти то некуда? в