Семейное право

Могу ли я,подав заявление на развод,попросить жену покинуть мое жилище. Общих детей нет.

попросить можете, но, при определённых обстоятельствах, жена может иметь право собственности на долю....
Юлия Воробьева
Лучший ответ
Попросить можно и без всякого заявления. А признать утратившей право пользования жилым помещением на основнии ст. 31 ЖК РФ, можно только по решению суда
Нодир Бозоров
если вы являетесь единственным собственником жилого помещения и ваше жилое помещение приобретено до вступления в брак, то это только ваше имущество и, ваша жена не имеет на него ни каких прав, вы конечно можете попросить ее покинуть вашу квартиру.
Murat .
Ну она может считать, что у нее есть право. напримерю что делала там капитальный ремон, что у нее там есть имущество.
По этому сам факт заявления о разводе не решит вопроса ее проживания.
Придется выселять судом. ну или, если она не прописана, смените замки. Но она так же имет право потребовать не препятствовать пользованием своего имущества ( мебель, личные вещи) . А как правило это тоже спорный вопрос, что супруги считают общим и что личным. По этому все через суд. Развод, раздел имущества, выселение.
Можете и не подав зявление о разводе!
Если не зарегистрирована, то можете сразу предложить уйти
***mainsspiker ***
Пока нет, только при официальном расторжении брака, как бывшего члена семьи.
Harut Lazaryan
Только если это жилище ей не принадлежит, и приобретено не в совместной собственности, и по этой причине не подлежит разделу в судебном порядке.
Марина Артюх
попросить можете, но если она там зарегистрирована то через суд
Aleqsandr Barsamyan
если это жилище ваша личная собственность и была ею до брака
попросить можете
но скорее всего она его покинет только после развода
Юрий Тимофеев
Если Вы единоличный собственник... то как са... го кота выкиньте ее! Пусть требует в другом месте!! ! МОЛОДЕЦ, если до брака, ВЫКИНЬ ЭТУ С... У ИЗ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ! А если еще и не зарегистрирована, ВЫКИНЬ ЕЕ ДО РАЗВОДА!
Kairzhan Zhumashev
именно твоё? нет. заявление- это ещё не повод
Да, у Вас есть это право на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Я здесь ознакомилась с ответами, особенно меня тронул ответ Легиона.. . ну да ладно суть не в этом. Попросить вы её можете, зачем об этом спрашивать у людей? А вот каков будет её ответ, этого никто кроме вас не знает.. . и в зависимости от него и надо действовать. По закону конечно она не имеет право у вас задерживаться.. . исходя из данных которые вы написали.. . а по человечески? возможно ей и идти то некуда? в
Alexandr Davydov