Судебный пристав-исполнитель выполняет решение суда. В решение суда указана сумма задолженности, кроме этой суммы судебный пристав-исполнитель имеет право к должнику принять принудительные меры (если должник уклоняется от исполнения судебного решения) к таким мерам относится и взыскание исполнительного сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы (ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также может наложить штраф до 100 МРОТ в соответствии с п. 1 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если Вы не согласны с суммой задолженности, то нужно подавать аппеляцию в суд, если еще не поздно. Если же не согласны с действиями судебного-пристава исполнителя. то оспаривать их.
Семейное право
не согласна с суммой долга , посчитанной приставом, как обязать его пересчитать?
Через суд только.
решение суда есть? там сумма что в суде не заявляли о перерасчете. приставы исп. решение не пересчитывают
А пристав сумму считает по постановления суда + 7% его работа по взысканию с Вас долга, поступает в службу судебных приставов. Так что с ним спорить безполезно, сумму в суде надо было отстаивать.
Приставы не вправе взыскать больше или меньше, чем написанов в решении суда. Нужно было своевременно обжаловать это решение. За свои услуги они взыскивают 7% от размера долга. Не согласны - обжалуйте вступившее в силу решение через суд
Приставы исполняют решение суда, сумма долга прописана в исполнительном документе + 7 % исполнительский сбор в доход государства (если не погасили долг в срок для добровольного исполнения) . Если же расчет производился по алиментным обязательствам и вы с ним не согласны, то можете написать жалобу старшему приставу (отдела) или главному приставу (области) . За снижением, рассрочкой, отсрочкой долга обратитесь в суд по вашему месту жительства. На действия пристава - по месту его нахождения (отдела).