Семейное право
Является ли золотое кольцо, подаренное мужем, личной собственностью жены?
да, даренное переходит в собственность.
Только надо доказать что оно подарено, а то муж скажет что я не подарил его
Семейный кодекс:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
--------------------------------------------------------------------------------
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Семейный кодекс:
1.ювелирные украшения - общее имущество
2. Нет. Наследство - личное имущество наследника
Драгоценности подлежат разделу. Хотя обручальное кольцо - это все таки полученное женщиной в дар и приобретенное им на добрачные средства.
А вот имущество, полученное в дар или по наследству во время брака разделу не подлежит. так как не приобреталось на совместные деньги.
подарено в браке?
авто-нет
Драгоценности будут разделены, а автомобиль нет, наследство НЕ делится
ювелирное украшение - предмет роскоши. Предмет роскоши - оценочное понятие для Семейного кодекса РФ. Для одной семьи норковая шуба жены - предмет обычный, а для другой - тоненькое обручальное колечко стоимостью 2 тысячи рублей - роскошь.
ювелирные изделия не относятся к личным вещам, которые не подлежат разделу
кольцо да, автомобиль сомнительно. Авто он получил по наследству оно досталось именно ему а не вам обоим.
отдайте ему пусть носит. я думала только у меня такой идиот был.
Да
ну да а чё?
ага. как ниже замечено! скажет недорил а дал поносить просто)))))
это ведь подарок