WEDC WEDC Какой еще ответственный квартиросъемщик? Такого уже давно в помине не существует!
Что касается вопроса, то вот вам ссылочка, ответ очевиден http://www.yu-k.ru/page/page41.htm
Семейное право
Как осуществить разделение финансовых лицевых счетов при разводе(прописаны в одной квартире, каждый имеет долю)
Жилищный кодекс РФ не предусматривает раздел лицевого счета. В приватизированной квартире можно разделить единый платежный документ/ЕПД/ в судебном порядке.
Увы, мадам, Вы таки опоздали.
В июле 2009 года Пленум ВС РФ однозначно по этому поводу высказался, что нельзя ни при каких обстоятельствах.
Если квартира находится в собственности, допустимо определить порядок пользования, что не влечет изменения лицевого счета.
Уже давно не разделяют лицевой счет. Хочет он, не хочет, он лицевой счет не разделит!
Странно! Я с матерью в ЖКУ подали добровольное заявление и без проблем! Квартира приватизированна на двоих собственников. А если не добровольно, то в суд!
Бывает юристы путают понятия оплаты услуг по лицевому счету и пользование квартирой, за которое начисляется оплата. В связи с этим лицевой счет ввиду внесенных изменений в ЖК РФ разделу не подлежит - он выписывается по количеству прописанных лиц и оплачивается ответственным квартиросъемщиком. В тоже время, квартиросъемщик, уплативший средства, вправе взыскать с не оплатившего бывшего члена семьи сумму средств за пользование им жилым помещением, по аналогии применяется порядок регресса.
Если желания платить за кого-либо не имеется, возможно предъявление в суд иска с требованием определения порядка пользования и оплаты жилым помещением между истцом и иными проживающими.