Семейное право

Жена подала на развод, через неделю суд!

В конверте была квитанция на оплату пошлины - 400 руб. Вопрос: Я должен оплачивать? Что будет если я не заплачу и приду на суд? Меня что из суда выгонят что-ли!
А это разве принципиально? Ведь Вы уже всё решили!
Игорь Антонов
Лучший ответ
Согласно ст 132 ГПК РФ, обязательным приложением к исковому заявлению, направляемому в суд, является документ, подтверждающий уплату государственой пошлины. В случае несоблюдения этого требования, суд не принимает иск к рассмотрению.
Непонятно, что там еще у Вас было в конверте и почему Вы решили, что суд - через неделю.
Надлежащим извещением о назначении судебного заседания является судебная повестка - документ, оформляемый судом.
Если судебное заседание назначено, значит иск принят к рассмотрению и госпошлина уплачена. Вопрос о распределении судебных издержек будет разрешен судом в ходе процесса - тогда и поймете, надо ли что-то платить.
Либо вы там продолжаетесь резвиться и строить друг другу "глазки" - типа "я направлю ему квитанцию на 400 рублей, вот если он заплатит, значит это он, а не я, хочет развода, и иск пойдет в суд". Или "он вообще по жизни все должен, вот я буду делать, что хочу, а он пусть платит за все мои прихоти, даже против него самого".
Вы можете явиться в суд, можете не являться. можете выдать доверенность представителю (не обязательно, но лучше юристу) , чтобы тот представлял Ваши интересы в суде.
Вы должны выполнять только то, что Вам велит суд. Не исполните требование суда - будете оштрафованы судом на сумму от 1000 до 5000 р.
Из суда никого не выгоняют, наоборот, радуются, что пришли. Хулиганить в суде, конечно, не надо.
Она подала иск пусть и платит!
Яна Пак
если не хочешь разводиться - не плати. Тебя и не разведут
А ты сам хочешь этого развода ?
Юрий Фалеев
она должна-платить.... сам можешь и не ходить...
Elya Talaibekovna
Вы же не истец по делу, поэтому эти требования предусмотрены только для истца, и в вашем случае в силу ст. 136 ГПК РФ определением судьи исковое заявление должно быть оставлено без движения и истцу дан срок на оплату госпошлины
кто подал в суд тот и должен платить госпошлину у меня например так было пока не заплачу мои документы не принимали
Квитанцию оплачивать не надо, по закону это обязанность лежит на Вашей жене (истице).
пошлину оплачивает истец
Сашулька Я
Если уже суд назначен значит гос. пошлина оплачена поэтому платить не надо и из суда вас никто не выгонит.
Санёк Шабанов