Семейное право
Жена подала на развод, через неделю суд!
В конверте была квитанция на оплату пошлины - 400 руб. Вопрос: Я должен оплачивать? Что будет если я не заплачу и приду на суд? Меня что из суда выгонят что-ли!
А это разве принципиально? Ведь Вы уже всё решили!
Согласно ст 132 ГПК РФ, обязательным приложением к исковому заявлению, направляемому в суд, является документ, подтверждающий уплату государственой пошлины. В случае несоблюдения этого требования, суд не принимает иск к рассмотрению.
Непонятно, что там еще у Вас было в конверте и почему Вы решили, что суд - через неделю.
Надлежащим извещением о назначении судебного заседания является судебная повестка - документ, оформляемый судом.
Если судебное заседание назначено, значит иск принят к рассмотрению и госпошлина уплачена. Вопрос о распределении судебных издержек будет разрешен судом в ходе процесса - тогда и поймете, надо ли что-то платить.
Либо вы там продолжаетесь резвиться и строить друг другу "глазки" - типа "я направлю ему квитанцию на 400 рублей, вот если он заплатит, значит это он, а не я, хочет развода, и иск пойдет в суд". Или "он вообще по жизни все должен, вот я буду делать, что хочу, а он пусть платит за все мои прихоти, даже против него самого".
Вы можете явиться в суд, можете не являться. можете выдать доверенность представителю (не обязательно, но лучше юристу) , чтобы тот представлял Ваши интересы в суде.
Вы должны выполнять только то, что Вам велит суд. Не исполните требование суда - будете оштрафованы судом на сумму от 1000 до 5000 р.
Из суда никого не выгоняют, наоборот, радуются, что пришли. Хулиганить в суде, конечно, не надо.
Она подала иск пусть и платит!
если не хочешь разводиться - не плати. Тебя и не разведут
А ты сам хочешь этого развода ?
она должна-платить.... сам можешь и не ходить...
Вы же не истец по делу, поэтому эти требования предусмотрены только для истца, и в вашем случае в силу ст. 136 ГПК РФ определением судьи исковое заявление должно быть оставлено без движения и истцу дан срок на оплату госпошлины
кто подал в суд тот и должен платить госпошлину у меня например так было пока не заплачу мои документы не принимали
Квитанцию оплачивать не надо, по закону это обязанность лежит на Вашей жене (истице).
пошлину оплачивает истец
Если уже суд назначен значит гос. пошлина оплачена поэтому платить не надо и из суда вас никто не выгонит.