Семейное право

можно ли как то сделать чтобы при разводе дом делился на 4 а не только на родителеЙ?Т.Е на детей тоже

Все совместно нажтое имущство в браке делится между супругами пополам, п. 4ст. 60 СК РФ дети не имеют право собственнсоит на имущество родителей. Если уц вас совершеннолетие дети и проживают совместно с вами, то прочтите ст. 244 ГК РФ.
Яна Чечура
Лучший ответ
нет. Просто одного ребенка оставляете с отцом, другого с матерью.
Имущество, являющееся совместной собственностью супругов
По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий:
- имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака) ;
- личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования) , за исключением предметов роскоши;
- имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак;
- право собственности на конкретное имущество установлено договором между супругами.
В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

ДЕТИ В РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА НЕ УЧАСТВУЮТ
Арр Рррр
Дети в дележе не участвуют. У них нет прав на имущество родителей.
имущество делится между супругами пропорционально, то есть с кем останутся дети, тому больше и достанется
это сделать нельзя
нельзя разделить имущество между теми, кому это имущество никогда не принадлежало.
Виктория Ким
А вы обратитесь в органы опёки и попечительства.
И они обязательно будут участвовать в судебном процессе, защищая интересы несовершеннолетних детей.
И даже если дом оформлен на одном из собственников, то детям при разводе или выселении - суд по настоянию органов опеки обяжет выплатить компенсацию ( либо в суммовом выражении от стоимости дома, либо в натуральном в виде квадратных метров в данном доме) .
Кроме того в любом случае Согласно Гражданского и Жилищного кодекса вы и тем более дети имеете право проживания в данном жилье.
Без разрешения органов опеки жильё, в котором проживают несовершеннолетние дети, не может быть продано или подарено.
Ст. 60 Семейного кодекса РФ. Дети не имеют права обственности на имуществ родителей, родители не имеют права обственности на имущество детей.
Раздел проводится между СУПРУГАМИ, делится их совместно нажитое имущество. Дети в разделе имущества родителей не участвуют.
Суд может отсутпить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей. Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило. Эти интересы заинтересованному супругу надо доказывать. И то, как правило, бОльшая доля будет за счет движимого имущества. По недвижимости - как правило, НЕт.
Не надо тешить себя неверными ответами "знатоков" (Нина, Инга, НАталья) ...Если вам реально нужна юр. помощь, обратитесь к очному юристу. В крайнем случае, на специализированный юридический сайт.
Борис Музаев
Во первых, необходимо определить в чьей собственности дом. Во вторых у родителей свое имущество, у детей свое
до 18 - нет, после -да