Семейное право
Имеет ли право мать или отец 12 летнего ребенка, изменить ему фамилию или отчество?
если ребенку 12лет-то с согласия другого родителя.. за исключением случаев, когда этот родитель злостно уклоняется от своих родительских обязанностей. если так и есть-обращайтесь в суд с этим вопросом
Прочтите п. 2ст. 59 СК РФ. Фамилия ребенка меняется при согласии родителей и разрешения органа опеки и попечительства,
Фамилию и имя несовершеннолетнему ребёнку можно изменить в случаях, оговоренных ст. 59 СК (семейного кодекса) РФ. При этом и мать, и отец ребенка имеют право ходатайствовать об этом перед органами опеки, но не факт, что желание родителей будет признано обоснованным и "в интересах" ребенка.
Читаем внимательно!! !
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
....
В переводе на "человеческий" язык и только в части фамилии: при изменении фамилии ребенка по этому пункту нужно обоюдное согласие родителей, причем выбор фамилий не богат - или отца, или матери, если у них после заключения брака разные фамилии!! !
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
....
Если родители проживают раздельно, то в большинстве случаев органы опеки даже при несогласии второго родителя дают добро на изменение фамилии ребенка на фамилию того родителя, с кем он постоянно проживает.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
....
Ну здесь все ясно без комментариев
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Изменение отчества несовершеннолетнему ребёнку возможно только при его усыновлении.
Читаем внимательно!! !
....
Ну здесь все ясно без комментариев
Только с согласия обоих родителей, если кто то из родителей не согласен, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о смене фамилии и отчества ребёнку, но для этого должны быть веские основания
А зачем это нужно? вед потом надо метрики менять, а это муторно .
По достижению 14 лет, ребенок имеет право изменить имя, фамилию. До 14 лет возможно по совместной просьбе родителей с согласия Органов опеки и попечительства. С 10 лет обязательно согласие ребенка.