Семейное право
Может ли муж выписать жену из дома владельцем которого он является?
Конечно может, через суд, например. Единственно, что может спасти, что дом признают совместно нажитым имуществом, а иначе, прописка жены лишь свидетельствует о том, что она имеет право проживать пока собственник дома на это согласен. Выписать владелец может не только жену, но и ребенка.
А у другое жилье есть? Если нет - не сможет. Никакой суд бомжихой жену не сделает и скажут мужу, чтобы он сам решал свои семейные проблемы. Помимо ЖК есть еще статья конституции, говорящая о том, что каждый гражданин имеет право на жилье. Таким образом, если бывшего члена семьи выписать вникуда, то задача обеспечения его жильем ложится на гос-во. Никто не станет беспокоить гос-во в угоду вашему мужу.
да, если дом в Лондоне.
такое впечатление, что на этом сайте 1-2 юриста, отвечают кому не лень и что в голову взбредет
после развода можете по п. 4 ст. 31 ЖК РФ выписать жену - прекратить её право на жилое помещение, если конечно, дом не был предметом приватизации, а жена на этот может жила в доме и отказалась от приватизации. Ребенка выписать нельзя, если он ваш. так как внесены изменения (Определение Конституционного суда РФ) . также если вы платите алименты на ребенка, по ходатайству бывшей супруги могут на определенное время продлить её право пользования.
Если у вас оформлен развод, то после развода на основании Жилищного кодекса РФ ч. 4ст. 31- в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшем членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшем членом его семьи.
жену - нет, бывшую - да
Нет, не может. Так как она является членом его семьи. После развода она перестаёт быть женой мужчины и становится бывшем членом семьи. Тогда он может её выписать из своего дома. В общем, почитай Семейный, Гражданский и Жилищные кодексы. Там не очень много.
http://www.consultant.ru/popular/
Если муж собственник, если дом не совместно нажитое имущество, в случае развода муж имеет право выписать бывшую жену через суд
Собственник может обоснованно попытаться, ВЛАДЕЛЕЦ- нет!
Выписать владелец может не только жену, но и ребенка. Но.. . если только это не долевое участие собственников жилых помещений!! ! Если собственник один!
savisit ot mesta raspolozenija kvartiri i etaza ))))
выписать в пустоту у нас по закону не имеют право. если у жены в собственности есть квартира или комната. то через суд чисто теоретически при разводе например муж может попытаться выписать. а если у жены нет недвижимого жилого имущества в собственности и выписывать ее фактически некуда, то это нереально