С согласия органов опеки и попечительства, при условии, что вы приобретёте равноценную или лучше.
Мы делали такую операцию совсем недавно. Ситуация обстояла так: У нас есть две квартиры, одна муниципальная, вторая принадлежит мужу и его брату. Первая сдавалась в найм, наниматели захотели её выкупить у нас и нужно было приватизировать. Тут родилась наша дочь и так как я была прописана в муниципальной, дочь прописали туда же в неприватизированную. В итоге во время приватизации мы не учли, что у нас возникнут проблемы после, ребенок стал собственником одной трети.
Когда стали продавать в регистрационной палате нам сказали, что нужно получить разрешение из отдела опеки и попечительства на продажу.
Отдел опеки и попечительства дает такое разрешение при условии, что вы предоставите ребенку жилую площадь равноценную продаваемой (то есть в нашем случае 1/3). Мы такое разрешение получили оформив договор дарения (муж подарил свою долю во второй квартире дочери) и мы легко смогли оформить сделку. Обе сделки (то есть подача документов на оформление договора дарения и купля-продажа в регистрационную палату должна происходить одновременно) , если вы собираетесь покупать новое жилье, то вам следует также оформлять две сделки одновременно или покупать жилье чуть позже, а потом предоставить все документы в отдел опеки.
Семейное право
как продать квартиру если дети собственники
Если дети, которые собственники, несовершеннолетние, то квартиру Вам, увы, продать не удастся.
Если дети являются несовершеннолетними, то вы продать их собственность можете только с согласием органов опеки и попечительства.
Продажа квартиры в чистом виде невозможна. Возможна лишь продажа с одновременной покупкой или дарением равноценной доли для ребенка (не должно быть ухудшения условий) Разрешение на продажу с одновременной покупкой, либо дарением дают органы опеки, вы предоставляете документы на оба жилья. , готовится постановление и только в этом случае возможна сделка.
По нашим законам подростки не полностью дееспособные. И по Семейному Кодексу, они дети, родители не имеют имущественных прав на собственность детей. Так по закону.
Просто продать её не удастся. Нужно одновременно покупать (одарять) несовершеннолетнего такой же долей по метражу и по цене. После этого возможно получение разрешение органов опеки и попечительства.
Доказать органам опеки и попечительства, что вы улучшаете детям жилищные условия.