Семейное право
Если квартира принадлежит матери,может ли она выселить прописанную в ней дочь?Насильно.
С какой стати? У дочери равные с мамой права пользования квартирой.
насильно - нет,
через суд и то, если дочь совершеннолетняя и для
выселения есть веские основания...
Все зависит от того, на каком основании квартира принадлежит матери. Если на праве собственности, то где находилась дочь на момент возникновения этого права собственности
В судебном порядке, как собственник не собственника (ГК РФ, ЖК РФ) . А почему дочь - не собственник доли? Квартира не приватизирванная, а купленная? Тогда точно может. Если не учла ее интересы при приватизации - можно оспорить договор привтиазции, если дочь отказалась от приватизации - имеет право пожизненного проживания. Дочь-инвалида не выселит. По ситуации
если мать собственник этой квартиры, а совершеннолетняя дочь вселилась туда позже, то мать может выгнать дочь из квартиры
Если кваритра находится в собственности матери, то необходимо знать отказывалась дочь от приватизации в пользу мамы, Если отказывалась, то своим отказом она приобрела пожизненное право на проживание и пожизненную регистрацию в этом случае не один суд не выселит и не снимет с регистрационного учета. Если квартира муниципальная, то снять с регистрационного учета очень сложно, только по решению суда. Если кваритра принадлежит маме и вы не отказывались от приватизации, то мама вправе подать иск в суд о вашем выселении.
Если мать единоличный собственник и купила, а не приватизировала данную квартиру - то выписать может через суд.
А если приватизировала, а дочь отказалась от приватизации в пользу матери, то выписать дочь не возможно у неё право пожизненного проживания
А если приватизировала, а дочь не была зарегистрирована на момент приватизации запросто выпишет
через суд. сколько лет дочери? какая квартира муниципалка или приватизированная? от этого зависит ответ и он может быть разный.
Если приватезирована на нее одну, то она имеет полное право выаисать
Насильно нет.
Через суд токо, и если есть резкие причины этому, А так она там приписана и это тоже её ДОМ.