Биологический отец лишён родительских прав, на данный момент проживаем в неофициальном браке с мужчиной, сын уже 5 лет его назывет папой. Если со мной, единственным родителем что-то происходит... имею ввиду совсем плохой итог ((((:
1. Ребенка получается определят в детский дом?
2. И только потом процедура опекунства?
3. Получается необходимо оформлять усыновление?
Семейное право
Что будет с ребенком в таком случае?
Да, пока ваш гражданский муж будет оформлять опекунство ребенок будет жить в детдоме. Ну и мысли вас посещают))
Ваш сожитель не сможет быть опекуном ребенка - он не родственник. Ими будут ваши родители или сестры-братья. Или ребенок будет усыновлен. Чтоб усыновил ваш сердечный друг, вам надо сначала оформить брак
Вряд ли ребенка отдадут вашему гражданскому мужу, скорее - супругам
1) если опекунство не оформит кто-либо из родственников, то ваш гражданский муж может подавать прошение в суд на усыновление!
а суд будет решать - достоин или нет (имеется ввиду наличие и судимости и "плохие"привычки)
2) а если вы разойдетесь с этим мужчиной? - ребенку будет совсем все запутанно!
Лучше плохой, но родной - отец все равно ОДИН!!! (даже если вы не живете в браке! ) А все остальные мужчины в вашей жизни должны быть для него друзьями и общаться с ними по имени (Миша, Коля, Саша)
Когда ребенок вырастет, сам поймет все и если САМ захочет с 16 лет может поменять фамилию и отчество вашего гражданского мужа!
НЕ ПУТАЙТЕ РЕБЕНКА!
ОН НЕ ВИНОВАТ, ЧТО ВАША ЖИЗНЬ НЕ СЛОЖИЛАСЬ С ЕГО ОТЦОМ!! !
СВОИ ГРЕХИ НЕ ВЕШАЙЕ НА МАЛЕНЬКИЕ ПЛЕЧИ РЕБЕНКА!! ! ОН НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ!! !
Психолог
УДАЧИ!
НЕ ПУТАЙТЕ РЕБЕНКА!
Психолог
УДАЧИ!
На все 3 вопроса да, да, да. Глупо конечно. Но такие у нас законы.
А вот об этом нужно было думать когда лишали ребёнка его родного отца. Если отец не безнадёжный человек, восстановите его в родительских правах, естественно с его согласия. Это первый вариант. Второй вариант. Вы имеете право при жизни. обратится в орган опеки и попечительства с заявлением, заверенным нотариально, о преимуществе опекуна (допустим это отчим ребёнка Ф. И. О. ) перед другими лицами. Но если отчим ребёнка его не усыновил, об этом также Вам как матери, стоит задуматься. То что ребёнок называет его папой, ни о чём не говорит. Думайте и решайте. это Ваш ребёнок, предлагаю первый вариант.