Семейное право
Подскажите, пожалуйста, по вопросу алиментов...
Как отцу ребенка подать на аллименты без участия матери ребенка (если такое возможно) ? Что нужно делать? Вместе не живут, ребенок живет с матерью.
Он не сам на себя подаёт. Он хочет законодательно утвердить ситуацию, чтобы ни у кого ни к кому потом претензий не было. Но без участия матери. . хм, давайте рассуждать вместе. Её присутствие может быть необходимым, так как деньги на ребёнка будет получать именно она, а не ребёнок, который является ещё полностью дееспособным. Но, может, возраст ребёнка позволяет ему самостоятельно распоряжаться деньгами. Почему Вы так не хотите присутствия матери? Если она тратит деньги на себя, то Вам необходимо предоставить суду доказательства этого (показания ребёнка, соседей) и просить в таком случае суд как раз о том, чтобы ребёнок самостоятельно распоряжался деньгами. Хотя в такой ситуации можно просить суд о передаче ребёнка Вам, так как мать не исполняет материнский долг (тратит деньги на себя) . Самое тяжёлое - собрать доказательства. Надо с юристом консультироваться.
Nurgul Zhumakova
Без участия матери, я имею в виду, что не обязательно же ее ставить в известность, что отец собирается в суд?
Вы хотите, чтобы мать ребёнка платила алименты на ваше имя? Сложно всё это, но реально. Пишите лично, обсудим, если что-помогу.
Nurgul Zhumakova
Нет, отец будет платить. Но он хочет сам подать на алименты первым, не дожидаясь, пока мать ребенка подаст в суд. Получается он сам на себя подает? Заранее спасибо!
Это не возможно, ребенок несовершеннолетний и является ограниченно дееспособным, он не может в полной мере содержать себя и распоряжаться денежными средствами. К тому же не забывайте, что ребенок в силу своего возраста может потратить деньги на какую-нибудь игрушку и остаться голодным, а если Вы будете перечислять на его расчетный счет на будущее, подумайте уверены ли в этом будущем. Могу предложить два варианта: 1) Вы требуете от матери ребенка документальный отчет о потраченной сумме выплаченной Вами на алименты; 2) составляете нотариальное соглашение или через суд, что алименты на определенную сумму Вы будете тратить на ребенка сами (приобретая одежду, продукты питания) , но при этом Вам нужно так же документально (т. е. чеками) подтверждать Ваши затраты и хранить чеки до последнего.