Мы с женой развелись в 2006 году. У нас есть ребенок, которому сейчас 14 лет. Пока я работал-аллименты перечисляли с работы. Затем, по взаимной договоренности деньги передавал ежемесячно в руки или через ребенка. Так продолжается в течении 5 лет. Помимо покупал сыну и одежду и учебники, путевки в лагерь отдыха и т. д. Никаких подтверждающих документов нет. Вчера приходит повестка к судебному приставу по вопросу алиментов. Звоню-спрашиваю в чем дело. Мне отвечают, что так как я официально не оплачиваю и никаких подтверждающих документов нет-на меня могут завести уголовное дело???! Говорят, чтобы я взял у бывшей жены расписку о том, что она ко мне претензий не имеет. Но ее просить-бесполезное дело. Отношения с ней натянуты. Постоянно требует то денег, то еще чего. Короче она никакой расписки мне не даст.
Подскажите-как мне поступить?
Семейное право
Подскажите, что делать?
Если "мирный вариант" ("полюбовная договоренность с бывшей супругой") не осуществим, узнаете, у какого именно суд. пристава-исполнителя находится производство по взысканию с Вас алиментов, идете к нему и начинаете платить алименты через него.
Во-первых - кто на Вас заводит дело? Чье заявление в основе?
Во-вторых, это уже в случае, если есть заявление жены и дело реальное, а не пугалка, на прошлые расходы найдите свидетелей (тот же ребенок, его уже выслушают) , а на будущие (вот почему надо обязательно самому на все грабли наступить??? ) собирайте чеки. С наличными лучше вообще не иметь дела, деньги переводите через банк.
Но я пока не поняла, кто и как на Вас дело заведет.
Стандартная подстава, вам надо взять с собой любую сумму, хоть сто руб. и при посещении СПИ оплатить, если СПИ откажется брать деньги - оплатить можно по номеру исп. производства в терминале Сбербанка.
На работе взять справку о з/п за три года, задолженность насчитают на основании этой справки, надеюсь вам хватит наглости, за шоколадку бух. нарисует вам справку с более чем скромной з/п.
Запомните: никто не ведёт учёт и не хранит ничего по вашим алиментам = это ваша обязанность.
Если отношения натянуты, то ни чего не сделаете, придется выплачивать. На совесть рассчитывать бесполезно.
Попробуйте поговорить методом угроз, что мол вы перестанете добровольно оплачивать и будете выплачивать по суду копейки. Может быть если она не дура, то посчитает выгоду. Но на будущее все квитанции должны быть.
К сожалению, это наверно чуть ли не единственный способ доказать оплату алиментов, возможно еще попробовать привести свидетелей, но еще не факт что это поможет
наверно только один вариант.. договориться с женой через сына.
Как была юридически оформлена вазимная договоренность? Возможны варианты:
1)было оформлено соглашение об уплате алиментов
2)алименты назначил суд и есть исполнительный лист
3)нет ни тоо не другого, вы дооворились на словах и ранее жена не подавала на вас в суд
В случае 1 - если в соглашении указано, что деньги вы отдаете наличными, жена не может подать в суд о взыскании задолженности (вы платили наличными, как и указано в соглашении) .
Если в соглашении был указан другой порядок оплаты (например на счет в банке) или есть исполнительный лист и судебное решение - ваше дело плохо, лучше нанять адвоката.
В случае 3 жена н может подать заявление о взыскании задолженности и о взыскании алиментов за прошлый период тоже дело проигрышное. Просто назначат алименты с момента обращения в суд.
попробывать поговорить