Семейное право

Развод без согласия. Как быть?

Очень нужна юридическая помощь или консультация, кто был в подобной ситуации!! !

Муж просит развода у жены, но та отказывается. Самому ему не подать заявление в суд из-за нехватки документов (ОРИГИНАЛ Свидетельства о браке - у жены, Форму 9 в ЖКХ не дадут из-за отсутствия пост-й прописки) . У мужа есть временная регистрация в квартире у жены с которой он хочет развестись, постоянная прописка у него в другом городе. Есть 1,5 годовалый ребенок. Да, в этом случае мать будет матерью-одиночкой (причина не согласия подачи на развод, несмотря на алименты - муж не против вовремя платить) .

Неужели их не разведут без согласия жены и супруга будут как раба при ней держать?? ? Что нужно делать в подобной ситуации?
Принудить к браку в нашей стране не могут ( единственное ограничение для мужа - период с беременности супруги и достижения ребенком возраста 1 год) .
Дубликат свидетельства о браке легко запрашивается в ЗАГСе, зарегистрировавшем брак. . Справка ЖКХ не в ходит в перечень обязательных документов, поэтому она не нужна. Если судья посчитает нужным, он имеет право запросить сам такую справку . Если секретарь отказывает в приеме документов - отправляйте их по почте заказным письмом.
Жена не будет матерью-одиночкой, даже если разведется. Отец у ребенка все равно останется. Просто будет проживать отдельно от ребенка и выплачивать алименты на его содержание до совершеннолетия. Кроме того, супруга имеет право на алименты на СВОЕ содержание до достижения ребенком возраста 3 года.
Заявление подается по месту жительства ответчика. При этом место регистрации истца вообще никого не интересует
Игорь Морозов
Лучший ответ
Самому ему не подать заявление о расторжении брака не из-за нехватки документов, а из-за нехватки мозгов. Дубликат Свидетельства о браке легко получается в ЗАГСе.
Прописки вообще не существует уже 20 лет, а современная регистрация никакого отношения к браку не имеет.
Ania Hachapurik
Татьяна Семикина Хорошо. А Форму 9 без постоянной прописки - как быть с этим?
при чем тут мать-одиночка и ее отсутсвие согласия на развод ...
пусть подает иск и напишет, что св о браке просит запросить св о браке у жены т. к. добровольно она выдать отказывается
Наверно ваш женатый бойфренд, вешает лапшу вам на уши... свидетельство можно взять, выдадут копию... развестись можно без присутствия и согласии супруги (га).. не сразу, но разведут по требованию супруга.. матерью одиночкой она не будет, статус-разведеная...
Magomed Omarov
Чё за бред ты тут понаписала?
Татьяна Семикина А что не так?!
алименты пусть УЖЕ через посту перечисляет (жена 100 пудов в суде заявит, что не платит, кв. ессно пусть сохраняет). Заявление от него в суд по месту жительства ответчицы, ребенок если по месту жит ва жены прописан и остается (как правило) проживать с ней, то вообще никаких препятствий, копии св. о рег. брака и св. о рождении ребенка брака в загсе при предъявлении паспорта дадут, нечего надо нигде заверять, форма из ЖЭУ обычно на фиг никому не нужна, в чем проблема то? В каждом суде на ресепшне образцы есть. нарой все там перечисленное, наксерь сколько надо и вперед на амбразуры. если имущественные претензии есть, можно указать, что будет оспаривать отдельным обращением. Все.
Юра Шепунов
А при чем здесь постоянная прописка в другом городе? Он же не бомж какой то! Идет со своим паспортом с Архив ЗАГС и получает дубликат, затем идет в мировой суд по вашей прописки и подает на развод, в иске еще укажет, что бывшая супруга удерживает свидетельство с браке! Со мной пытался бывший муж развестись и в Москве и в Берлине ( у него ПМЖ там уже 22 года) , так у него вообще ни какой прописки не было ( он стоит только на учете в российском консульстве в Берлине) только внутренний паспорт который я ему сделала перед регистрацией брака! Только потом мы все равно в Берлине развелись ( для раздела имущества нужно было) Так что если человек захочет развестись, то он это сделает!
короче-тебя разводят саму-ты ему еще деньги на адвоката дай! да по больше, чтобы быстрее! разводят в суде элементарно-св-во о браке, паспорта-по месту регистрации жены, так как несоверш/летний ребенок, беги от него
Если получение документов невозможно, то следует к исковому приложить ходатайство в порядке 57 ГПК РФ, в котором пояснить, почему документ не может быть предоставлен заявителем. Как правило, суды не отказывают. Еще можно в ЗАГС заказать дубликат свидетельства о браке, это будет быстрее и разумнее.