Семейное право
Где можно почитать про правовой статус взрослых детей? Права, обязанности и пр.
А кто это такие-"взрослые дети"? Дееспособность несовершеннолетних от 14- в Гражданском кодексе Рф. Ну и Конвенцию о правах ребенка никто не отменял.
Юрий М....
От 18 лет. Очень сложная ситуация. Интересует право проживания, отношения с отцом, матерью, которые в браке, но живут раздельно. Обязанности, кто должен содержать, если речь об учащемся и другие вопросы.
Юрий М....
Дело в том, что в колледже им запрещают подработки не по специальности, т. к. подавляющее большинство работ - это полный рабочий день. По специальности никто не берёт, т. к. учёба ещё не закончена и никого не интересует, как при этом выжить. Но это не единственный вопрос. Ещё проблемы с проживанием.
Юрий М....
Спасибо, Марина Александровна, но если бы всё было так просто, то я бы сюда никогда не написала. С такой работой в Питере реальные проблемы. А если и есть, то платят "три копейки", а молодёжь за такие деньги сейчас работать не хочет. Отсюда серьёзный "квартирный вопрос"... Семья отца более обеспеченная, но нет места для проживания. У семьи матери серьёзные финансовые проблемы, а "ребёночек" буквально вымогает последние деньги. Конфликт очень острый. Никак не найти решение.
У родителей нет никаких обязанностей по содержанию детей, достигших 18 лет, если только эти дети не являются инвалидами.
У совершеннолетних трудоспособных детей есть обязанность содержать нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей (взамен на то, что они вас до 18 содержали) .
Право проживания регулируется не родственными отношениями, а правами собственности на жилье. Если родители собственники, то при желании они спокойно могут снять взрослых детей с регистрационного учета.
Колледж не запрещает никому подработать - это отговорка лентяев и нахлебников. Тысячи студентов подрабатывают вечерами после занятий, а потом до полуночи сидят над лекциями. Хочешь жить - умей вертеться...
Юрий М....
Здорово.. . Просто "выкинуть на улицу" и "вертись" как хочешь?..
Вот именно просто выкинуть на улицу, и завертится. не переживайте.... У нас детдомовских именно так и выкидывают... и ничего не пропадают.... Хорошо если жилье еще дадут. но некоторые так и не дожидаются его... сами крутятся... Судя по вашим вопросам .дите не уважает вас. так почему вы должны уважать его ?
Юрий М....
Спасибо, Милана! Всё очень сложно. Очень не хочется переводить отношения в плоскость угроз и шантажа. Думала, что меня такое никогда не коснётся, но еле сдерживаюсь, когда своей бабушке хамит. Боюсь не сдержаться, а как справится "по-человечески" с ситуацией - не знаю...
Гражданин имеет право проживать по месту регистрации и снять его можно только с его согласия или по решению суда
Правовой статус взрослых детей? неизвестная категория, но я предполагаю что вам нужна глава 3 ГК РФ, там про лица в гражданском праве.
Юрий М....
Почитала. Что-то там совсем про другое. Взрослые дети - это совершеннолетние дети (старше 18 лет) , проживающие с родителями.
Юрий М....
Это и так понятно. Меня интересует право на проживание и обязанности родителей по отношению к совершеннолетнему ребёнку, т. е. если фактически между тремя субъектами нет семейных отношений (зарегистрирован в квартире матери, но общается с отцом) , то где должен проживать совершеннолетний ребёнок?