У неё в банке долг 1000000 руб. она говорит, что пропишет моего ребенка к себе или оформит дарственную на меня и в случае чего их дом станет моим. Стоит ли помогать? Обещает, что будет выплачивать деньги банку и через 10 лет квартира снова станет моей.
Не знаю, что делать она вроде родственник, но не близкий и помогала нам с ребенком первое время после родов я жила у неё. Но конечно есть сомнения всё же дом у них не благоустроенный (нет ни воды, ни тепла), а моя квартира благоустроенная.
Семейное право
У свекрови долги и она просит заложить мою квартиру в банк.
даже не знаю, что сказать.
кто больше дура - свекровь или невестка?
не надо никуда и никому закладывать свою квартиру. иначе ваши дети будут жить на улице.
сколько свекровь и кому должна денег - это не важно, потому что жильё у неё никто не отберёт, если она сама не отдаст.
короче - посылайте свекровь на 3 буквы, то есть в суд.
Елена Стороженко
Сноха-свекровь; невестка-свёкр. Прошу прощения!
если ВЫ С РЕБЕНКОМ готовы отправиться ради свекрови жить в канализации - то конечно. помочь прямо-таки необходимо!
А что бы ей не попросить помощи у своего сына (Вашего мужа)?
Евгений Сафаров
Он к сожалению не может помочь уже и так брал кредит для неё думали долги погашены, а у неё оказывается долгом выше крыши.
банк не выдал бы ей кредит без залога. Расплачиваться нужно своим имуществом, а не чужим. Гоните ее в шею.
Не вздумай. Ты ей не дочь. Иногда и детей кидают. А уж снох- сам бог велел. Останешься ни с чем. Отберут у нее дом, пустишь к себе жить. И все. Думай о ребенке и не рискуй жильем.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Заложить можно только свою квартиру. Т. е. сначала свекровь должна будет переоформить право собственности на себя. Нет никаких гарантий, что через 10 лет кредит будет выплачен, свекровь будет жива, останется по-прежнему вашей свекровью и согласится передать квартиру вам в собственность.
Смирнова Елена
Заложить можно чужую квартиру тоже, вопрос в формулировках и в документах, которые составляются .
Это вы возьмете кредит в банке под залог своей квартиры, чтобы отдать деньги свекрови на погашение ее кредитов и ее долгов по кредитам.
Платить банку по кредиту должны будете вы, свекровь не должна ничего банку, она может, обещает, что будет давать вам деньги, чтобы вы погашали свои обязательства перед банком, но свое обещание может вообще не исполнить, или нарушать по срокам.
Взыскивать долги, штрафы и пени по кредиту будут с вас, ибо вы должны кредитору по договору- это исключительно ваши обязательства.
Если вы не будете платить (не сможете) по своему кредиту, то залоговое имущество- квартира будет реализована с торгов банком, деньги от ее продажи использованы для погашения кредита и долгов по нему. остаток денег, если будет таковой- вам вернут.
Таким образом, проект свекрови по ее выходу из ее кризиса для вас чреват кризисом, вы можете лишиться квартиры и денег.
Если некий "их дом" она обещает Вам передать в собственность по договору дарения. значит дом у нее в собственности, и нет обременения на дом (залог. арест). зачем дарить его? Пусть под залог дома перекредитуется сама. Или продаст дом с зем. участком, на вырученные от продажи деньги отдать долги и на остаток купить комнату в коммуналке.
Она же хочет свои проблемы решить исключительно за чужой счет, не теряя ничего.
Не вздумайте! Останетесь на улице! . Пусть она сейчас напишет дарственную.
вы в своем уме?! дело, конечно, ваше, но это не тот опыт, который нужно получить самому. так с единственной собственной квартирой можно поступить только в одном случае - ребенок при смерти, и деньги на лечение нужны
Юлия, слова свекрови УЖЕ похожи на разводилово.
Если у нее есть свой дом, то почему бы ей не заложить его и выплачивать потом?
Далее по дарственной - если она сделает на вас дарственную прямо сейчас, то их дом станет вашим прямо сейчас, а не "потом в случае чего". Т. е. она не собирается давать вам гарантий, а собирается просто покормить обещанием, что взамен квартиры вы в случае чего получите их дом - скорее всего это ложь, если бы она была готова остаться на улице, то закладывала бы свой дом или подписала дарственную прямо сейчас.
Вероятнее всего, елси вы согласитесь, свекровь в качестве "гарантий" предложит вам составить завещание в вашу пользу - но действительно только последнее завещание, т. е. она в любой момент может завещание переписать и вы об этом даже не узнаете.
Так пусть она свой дом и заложит, в чем проблема? А может ее дом уже и не принадлежит ей?
Да-а. От такой родственницы, как эта невестка помощи ожидать не приходится!
Вот тёща мужу это да! Почти вторая мать!
Свекровь-не РОДСТВЕННИК!
Продай ребёнка на органы.
Можно остаться совсем без жилплощади. А так она у вас есть, а может не быть - банку все равно у кого отбирать, если что.
Не закладывайте. Это не край, выпутается. У вас и есть небось, что эта квартира. Мало ли, что случиться, самой понадобятся деньги, где брать -то будете?
Продай обе почки. Телу без мозга они не нужны.