Семейное право

Вопрос такой — может ли она там находиться без решения суда о разделе имущества?

У моего будущего мужа такая ситуация: развод с первой женой был в январе 2013г., инициатором развода была она, имущественных и иных споров между ними не было (написано в исковом заявлении). В браке у них был куплен земельный участок, на участке построен дом (6х6, два этажа, недострой, но жить можно), сарай; всё это хозяйство оформлено на мужа. В данный момент бывшая супруга начала требовать раздела дачи и того, что она тоже желает приезжать туда.
В вашем случае имущество разделено не было вообще и до сих пор остается совместным и может быть разделено в любой момент по заявлению любого из супругов.

"Нет имущественных споров" не означает, что жена отказалась от свои притязаний на совместное имущество, это означает, что супруги ПОКА ЧТО (на момент развода) не собираются делить имущество и не просят суд помочь с разделом. Или напротив - они уже все поделили соглашением и помощь суда не требуется.

После того, как имущество будет поделено в явном виде (решением суда о разделе имущества или соглашением о разделе имущества), начнет капать 3-х летний срок, в течение которого раздел имущества можно будет оспорить и потребовать разделить имущество как-то по-другому.
Альфинур Усманова
Лучший ответ
может, 50% принадлежат ей
Что ж, придется делиться. Половина участка и дома принадлежит ей. Лучше договориться миром- это дешевле во всех отношениях.
M*
Mutalib *****
Она имеет на это право.
"Имущественных и иных споров между ними не было" - не было на тот момент, а сейчас - появились. Раз не было брачного договора, значит - в течении трех лет (НЕ с момента расторжения брака, а - с момента, когда экс-супруга узнала/должна была узнать о нарушении своих имущественных прав) она имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (кое-кто - не только дачи, а ложки-вилки делит - тьфу!).
дом (6х6, два этажа, недострой, но жить можно), сарай--- является совместно нажитым имуществом, жена при расторжении брака имеет право на половину всего имущества приобретенного в браке. гл. 7 СК РФ