Бывший супруг, который вот уже десятый год не желает воспитывать ребёнка, в том числе и исполнять решение суда, недавно потребовал от меня: «Ты привези мне ребёнка на лето 2016, передай в орган опеки под подпись (я потом его заберу) и верни мне все алименты за три летних месяца».
Конечно, ни одна разумная мать не оставит своего ребёнка «под подпись» чужим людям! Лично я, если и привезу ребёнка, то отдам только его отцу.
Теперь по алиментам за три месяца. Согласна и на это, но что по этому вопросу пишут в законодательстве-я обязана отдать или вправе оставить, чтобы подготовить ребёнка к очередному учебному году?
V k . c o m / f a t h e r a g a i n s t c h i l d
Семейное право
Папа требует ребёнка на лето.
Я бы не торопилась наносить ребенку моральную травму, отправив на лето к чужим людям, не участвовавшим в его воспитании.
Пусть подает в суд, где вы и выскажите эту свою позицию+неисполнение обязанностей по выплате алиментов отцом. И вывод сделайте: понятно, что ребенок отцу не нужен, т. к. он не желает сам за ним ехать, требует "передать" через органы опеки (как вещь), а го заявление про "отдай алименты за 3 месяца" явно указывает на странный способ "экономии" положенных ребенку ден. средств. И свидетелей, которые не видели, не слышали о приезде папаши+суд. приставов со штрафами о неуплате алиментов. Суд будет на вашей стороне.
А сказки пользователей про "папа имеет право" разбиваются об один нюанс "имеет, но не в ущерб ребенку".
что в судебном решении написано относительно алиментов и общения ребенка с мужем?
Порядок воспитания ребенка при раздельном проживании родителей определяется или соглашением или судом. Пускай проводит лето с отцом, может, и не все, раз надо готовить к школе. Договаривайтесь. Понятно, что нельзя оставлять на хранение ребенка, как какое-то имущество, отцу надо передавать
Папа явно пошутил или ляпнул не подумав ; и до лета 16--го.... Тем более, и сам ребёнок право голоса и желания имеет; и необязательно в суде.
а органы опеки так и бросились принимать ребенка, им больше делать нечего?
Dill Мммм
Так отец ребёнка так желает! Не понимает, что ни одна разумная мать не оставит своего ребёнка «под подпись» чужим людям...
Алименты платятся не Вам, а на содержание малыша. С какого перепугу Вы должны от них отказываться?
Прежде чем "отдавать" ребенка папаше, определите порядок участия папы в воспитании ребенка, обратившись в суд.
Dill Мммм
v k . c o m / f a t h e r a g a i n s t c h i l d? z = p h o t o - 1 0 4 3 3 206 5 _ 3 8 4 7 2 3 5 7 6 % 2 Falbum-104332065_222172205
по поводу "обязаны". такой обязанности нет
по поводу "передать в опеку" - бред. я с Вами согласен
по поводу алиментов за то время, что ребенок с родителем. ну давайте думать о хорошем - в конце концов ребенок - дорогое удовольствие и деньги, да еще летом ему понадобятся. с т. зр. права алименты платит отдельно проживающий родитель и ладно хоть он их не требует с Вас. но может.
теперь о главном. то, что отец хочет участвовать в воспитании ребенка - уже хорошо. ребенку нужны оба родителя - это аксиома. закон не определяет порядок осуществления родительских прав - этот порядок устанавливается соглашением родителей или судом.
я бы предложил:
- ребенка отдать
- обязательно оговорить, что Вы всегда будете знать, где ребенок, в любой момент можете позвонить (и Вам должны ответить) или приехать
- я бы на Вашем месте постарался корректно научить отца обращаться с ребенком - что любит есть, что - носить, во что играть, на что аллергия и т. п. - пригрузить его так, чтобы он чувствовал необходимость согласовывать с Вами какие-то действия
- по срокам. если Вы не готовы отдать ребенка сразу на все лето (и мне понятна Ваша позиция), то постарайтесь ненавязчиво убедить отца в своей правоте + дайте им какие-то подготовительные задания и обязательно контролируйте их исполнение. пусть понимает, что ребенок не игрушка, а обязанность
если обязанность окажется обузой - это решит часть проблем. если обязанность окажется в удовольствие - добавит массу бонусов
во всех случаях все в выигрыше так или иначе
я бы предложил:
- ребенка отдать
Dill Мммм
Хорошая идея! Спасибо. Попробую. Но ребёнок папу не видел более 9 лет...
Валентина Щуковская
психике ребенка хана - оставить с абсолютно незнакомым человеком! то, что папа сдуется - к бабке не ходи, ребенка жалко (
Отдать.
Не отдавай рёбенка буть умной требуй алименты и обращайся снова что он не дает алименты тркбуйте алименты не пляши под его дудку чтобы отдать ребёнка Ннеееттт не отдавай ребёнка требуй алименты
Dill Мммм
Алименты платит. 16%.
Всё по закону-приёмный от новой жены и рядом живущий получает 25%, родной-далеко живущий-16%...