Семейное право

Как оформить наследство, чтобы не платить государству налоги?

Уже с начала 2006 года государство предлагает вступить в наследование имущества, переходящего в порядке дарения или наследования (недвижимость, денежные средства и т. д.) условно бесплатно. Исключение составляют доходы в виде выплат и гонораров наследников владельцев авторских прав на литературные или музыкальные произведения.

Тем не менее, обольщаться не стоит. Заплатить государству за право владеть имуществом придется. Такие выплаты называются пошлинами, и их существует целый ряд.

Наследство оформляется на основании следующих предоставленных документов:
Свидетельства о смерти наследодателя,
Документов, подтверждающих родственную связь наследника с наследодателем (свидетельство о рождении, браке и т. д.),
Справки о регистрации по месту жительства,
Документов о праве собственности на наследуемое имущество,
Кадастрового паспорта на недвижимость из БТИ,
Других подтверждающих документов

Перечень государственных пошлин и необходимых платежей

Вот основные виды пошлин и статьи расходов, с которыми придется столкнуться при оформлении:
1.Во-первых, это государственная пошлина, взимаемая за получение свидетельства о праве на наследство. Она составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей для наследников первой и второй очереди – детей, родителей, братьев и сестер. Для других родственников и иных лиц или организаций (по завещанию) – ее размер увеличивается двукратно, но ограничивается 1 миллионом рублей в денежном выражении. Законодательство также определяет льготы для отдельных категорий наследников. Например, несовершеннолетние граждане освобождаются от уплаты данной госпошлины полностью.
2.Госпошлина рассчитывается в зависимости от стоимости наследуемого актива. Прежде чем получить свидетельство о праве на наследуемое имущество, придется произвести его оценку. Необходимо будет определить рыночную и номинальную (инвентаризационную или кадастровую) стоимость недвижимости. Для чего обратиться в Бюро технической инвентаризации. Независимые частные оценщики дадут заключение о стоимости других ценностей, например, антиквариата. Другая мебель и домашняя утварь оценке не подлежат.
3.Расходы на оплату услуг нотариальной конторы. К сожалению, государственного регулирования в данном вопросе не существует. Поэтому нотариусы и их помощники вольны устанавливать произвольные тарифы на оказание собственных услуг правового и технического характера. Часто эти тарифы достаточно высоки, а деятельность контор очень напоминает предпринимательскую.
4.Госпошлина в момент подачи заявления о вступлении в наследство.
5.Наконец, регистрация права собственности на унаследованный объект недвижимого имущества с оплатой соответствующей.
http://finansovyesovety.ru/kakie-nalogi-nuzhno-platit-pri-oformlenii-nasledstva/
Татьяна Вязникова
Лучший ответ
Быть близким родственником умершему и/или не принимать наследство.
Анна Малерович