Семейное право
Есть ли у меня права на часть дома моего мужа,который умер,но не оформил наследство?
Не совсем ясно, о чем речь. Если у него был дом до брака, а завещания не было, то имеете право на принадлежавшее ему на праве собственности имущество в равной доле со всеми наследниками первой очереди (жена, родители, дети) . Если же речь идет о наследстве, которое он должен был получить, но не успел оформить, а наследодатель умер раньше мужа, то также имеете право на часть того наследства, которое он должен был получить (если нет других наследников, то на все полностью) . Если же этот дом - совместно нажитое имущество, то половина - Ваша, а его половина делится на всех наследников первой очереди по закону.
вы наверно хотели сказать, что он не оформил завещание? Право у вас есть, но наравне с другими наследниками 1й очереди: детьми и родителями.
заявление о встурплении в наследство он писал?
Светлана Барышникова как на экзамене всё расписала,
если вы жена, то да, у вас такое право есть..
да есть если вы не были в разводе
по праву представления (если Вы корректно изложили вопрос) , да имеете.
Если на момент смерти вы не были в разводе и дом это совместно нажитое имущество то 1/2 дома ваша, а другая 1/2 дома делится на всех прямых наследников т. е на вас, детей (если они есть) , родителей и т. д. Если же дом не совместно нажитое имущество то весь он делится на наследников, в том числе и на вас.