Семейное право

Как оформить наследство?

не могу оформить дом после смерти деда,документы забрали родственники и не отдают,у меня только свидетельство о смерти на руках,дом принадлежал только деду и находится в тверской обл.,а дед был прописан в москве,что мне делать как восстановить документы?
Это для вас будет трудновато, но выполнимо. Если дед на день его смерти был прописан в Москве, то заявление придется подавать нотариусу того нотариального округа Москвы, где он был прописан. Восстановить документы можно даже имея только свидетельство о смерти, ну естественно паспорт. Напишите на майл агент, объясню.
Кирилл Горенков
Лучший ответ
Обращаетесь к нотариусу который ведет наследственные дела по месту проживания деда!
Если вы действительно претендент на наследство, то документы можно получить в архиве, точнее копии документов. Этого достаточно для оформления. Как это делается вам расскажет нотариус!
У меня такая же история была, бабка давно умерла, а у нее участок был, просто клочек земли на карте. Там нету ни поселков ни сооружений, лес и кушири. Но сейчас многие хотят продать или строить, и вот соседка решила размеживатся, а для этого соседи нужны, ну и начала она соседей искать, и нашла меня, с помощью спецслужб. Я знать ничего не знаю, пришлось обратится в архив, назвав имя бабки, выяснилось что она владелица участка, копии свидетельства с гербовыми печатями мне дали, пришлось документы предьявить. Потом все оформил как положено. Все через нотариуса района! Они обычно делат район по фамилиям, типа если фамилия на буквы А-Д то дела ведет Иванова, Е-К дела ведет Петрова, узнать к кому вам обращацо можно в любой нотариальной конторе где жил дед.
Ток еще не забудте, что на наследство могут претендовать родственники, в моем случае я с ними договорился, и они написали отказную в мою пользу. Идите к нотариусу в понедельник, или вторник. Не тяните, т. к. можете опоздать. По закону положено подавать заявление в течении полу года после смерти. Если за это время вы не подадите заявление, то наследствомогут получить другие родственники. А если подадите, то будете претендовать если не на все, то на часть наследства. Не тяните!
Денис Фомин
надо идти к нотариусу по месту его регистрации и писать заявление о вступлении в наследство. Нотариус даст все запросы и восстановит документы
можно написать заявление в милицию о б ужержании документов ...человеком
Ольга Сорокина