год назад женился, есть ребенок (2 месяца), жена требует алименты, будучи в законном браке, я же готов выплачивать алименты, с условием если будет развод. насколько я знаю, я не имею право обращаться в суд, так как, ребенку нету еще года. что мне делать? хочу развестись и выплачивать алименты, жена не хочет развода, но хочет денег.
и еще второй вопрос, жену и ребенка прописали на квартиру. квартира на имя отца, но собственников на квартиру 4 (я, отец, мать, сестра). если будет развод, полагается ли материальная компенсация жене? ребенку? и в каком размере?
Семейное право
Алименты и материальная компенсация от квартиры
1)При назначении алиментов имеет значение, где фактически живет ребенок, а не развод/не развод. Если ребенок фактически живет с вами под одной крышей, вы покупаете ему вещи, подгузники, может смеси какие-то, оплачиваете коммуналку - то приносите эти чеки в суд и говорите, что вы и так принимаете участие в содержании ребенка, т. к. ребенок живет под вашей крышей (за которую вы платите коммуналку) и содержится за ваш счет. Также можно привлечь свидетелей, которые подтвердят, что ребенок живет с вами.
Однако, если ваша жена захочет взыскать алименты на себя, утверждая, что вы лично ЕЙ (не ребенку) не помогаете - они-таки будут назначены.
2)Никакой денежной компенсации за квартиру жене не положено.
После развода вы можете выписать ее из квартиры через суд - однако ребенок останется прописан с вами.
прописка ребенка не дает жене права жить в квартире вместе с ребенком - она должна будет либо забрать ребенка на свою жилплощадь, либо оставить его вам, а сама жить отдельно и платить алименты
Пусть подаёт на алименты и только по решению суда будете платить.
Супруга имеет право на получение алиментов даже будучи в законном браке, поскольку это значит, что муж не желает добровольно содержать своего ребенка. Так что никто Ваших условий спрашивать не будет, алименты назначат. Она еще и на себя может потребовать. Правда вот их придется обосновать.
Никаких прав на квартиру регистрация и рождение совместного ребенка не дают. Так что в случае развода Вы останитесь при своей доле, а жену (и только жену!) сможете снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи.
Несовершеннодетние дети бывшими членами семьи не признаются и на этом условии быть сняты с регистрационного учеты быть не могут.
Права на проживание в квартире после снятия с регистрационного учета при условии, если ребенок все еще зарегистрирован в квартире, у матери ребене возникает, поскольку у несовершеннолетних детей нет обязанности обеспечить жильем своих трудоспособных родителей.
Якуб Зябиров
я готов выплачивать алименты жене, только после развода. как мне с ней развестись? ждать пока ребенку исполнится год? или можно другим способом получить развод?
"квартира на имя отца, но собственников на квартиру 4 (я, отец, мать, сестра). ". Так не бывает. Если собственников 4-ре, то все они имеют равные права. Что значит на имя отца, понятно только вам. Каким образом приобреталась квартира ?
Если квартиру купили до брака, то жене ничего не положено. А алименты придется платить на ребенка и на жену.
Якуб Зябиров
Насколько я знаю, жена имеет право на алименты себе, в случае, если у нее есть инвалидность, если она недееспособна
подать вы можете на РБ но судья откажет. А жена имеет право подать на алименты в браке. 1/4 на одного кажется.
Александр Клевцов
из квартиры выписать можно после расторжения брака, но я не очень в споре по регистрации. может можно подать если она не живет по регистрации и не платит комуналку.