Семейное право
Может ли мой муж усыновить моего ребенка?
Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок с бывшим не были расписаны просто установили отцовство, может ли мой нынешний муж усыновить его или что-то в этом роде.
Наверное, может.
А муж в курсе предстоящих манёвров с усыновлением? Потому что, "разусыновить" ему будет оччччень непросто. Если не сказать - невозможно.
может, при условии, что биологический отец даст на это согласие. этот вопрос решается в суде и с привлечением органов опеки.
от ты тп! может
Конечно может.
Сергей Маковкин
Даже если установлено отцовство другого человека?
Усыновление без согласия отца ребенка возможно, если он лишен родительских прав, не участвует в его воспитании и содержании.
Усыновление без согласия НЕ лишенного родительских прав отца - очень сложное дело.
Может, но только с согласия отца ребенка.
с письменного и заверенного нотариусом согласия настоящего отца. Того, который вписан в свидетельство о рождении.
Может, если ваш бывший даст согласие на усыновление и оформит это согласие нотариально. После усыновления вы лишитесь алиментов от бывшего
Может, если отец ребенка даст разрешение или будет лишен родительских прав.
Если отец ребенка даст согласие на усыновление ребенка, то Ваш муж сможет его усыновить при соблюдении ряда обязательных требований к его личности и материальному положению.
Есть огромная пачка запретов по этому поводу. Не все они прозрачны....
Как совет : Копеечный юрист Вам на тарелочке всё разложит.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Такое согласие должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ).
Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие (ст. 132 СК РФ).
Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (п. 2 ст. 133 СК РФ).
Сергей Маковкин
А если он вообще с Украины а я и ребенок РФ .? то есть шансы все сделать и без его уччастия?
Андрей Исаев
статью 133 не к месту привели, Катерина. Там речь о согласии супруга усыновителя. То есть применительно к данной ситуации - о согласии бывшей жены этого мужчины, с которой он прекратил семейные отношения.
Если старый откажется от детей или его лишат родительских прав.
Вроде бы нет.
Madinaaa Ulikpanova
может