Семейное право
Кто может оспаривать отцовство?
Ситуация такая!!! Вышла замуж, через год родилась доча. Жили вроде норм, но муж выпивать начал (пелёнки, бутылочки наверно надоели). Через некоторое время, мы разошлись, на развод не подавали, как то не было необходимость срочной. Я жила своей жизнью, он своей. В подробности вдаваться не буду, я забеременнела, но в планы папы будущего ребенка мы не вошли. По стечению обстоятельств мой муж (с которым находились в браке еще на тот момент) предложил попробывать начать все с начала, не смотря на мое положение. У нас родилась еще одна дочурка. Жили, воспитывали, в итоге все равно разошлись. Я подала на развод. Нас развели. Спустя год бывший муж под давлением родни подает иск на оспарение отцовства младшей дочки. Но к сожалению, не дожил до суда, по пьяни в машине угарел. Естественно по закону мне назначили пенсию. Теперь спустя 2 года его родня хочет оспорить отцовство, что бы доче не платили по потере. Почему я ИМ должна что то доказывать?
Он написан в свидетельстве о рождении
Шурик Непомнящий
Да, мы же в браке состояли
Шурик Непомнящий
Да, мы же в браке состояли
ничего доказывать не должны и генетическую экспертизу после смерти никто делать не будет.. ребёнок рождён в браке
У " родни" нет такого права. Законом четко определен перечень лиц, которые вправе оспаривать отцовство. Однако, существует понятие процессуального правопреемства и если суд сочтет, что оно в данном случае допустимо, при дальнейшем рассмотрении дела выступать истцами по ранее поданному иску вашего бывшего мужа смогут его наследники. Ваша задача доказать, что процессуальное правопреемство в данном случае не допускается и добиться прекращения производства по делу.
Шурик Непомнящий
Не подскажите пожалуйста как можно доказать?
Ничего не понял. Ну в семье родился ребёнок. Юридически он общий, даже установления отцовства не требуется. Если брак будет расторжен, будет платить алименты.
В чём вопрос-то?
Артур Залялютдинов
как я поняла ребёнок не от мужа
Марина Дульцева
Кто будет платить? ПОКОЙНИК? Номинальный отец УМЕР... А родня бесится от злобы... Вы вопрос-то дочитайте...
Шурик Непомнящий
Вопрос в том что он при жизни сначала принял не родную дочь, я подала на развод, спустя какое то время он все таки решил что дочь не его и надо от нее отказаться, но до суда не дожил. Тут родня его решила раз дочь не его, значит надо пенсию по потере кормильца забрать у нее
Его родня ничего оспорить не может, спите спокойно.
После смерти отца отцовство не оспаривается вообще.
Пусть родня подаёт заявление хоть в Лигу Наций ))).
Ваш муж признал ребёнка, был ему отцом.
Его родня хочет много, но получит мало.
на основании ч. 1 ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Не поняла. Сколько детей родилось в браке? По поводу кого из них спор об отцовстве?