Семейное право

Бывший сожитель оспаривает отцовство

Дано... около 2 лет сожительства. На 34 неделе беременности ушла от сожителя (избивал, злоупотреблял алкоголем). Уехала к родителям, родила дочь (2008г). После выписки из роддома он приехал, ребенка зарегистрировали (установление отцовства, он записан отцом).. Около года переводил деньги для дочери несколько раз приезжал в гости, по 4-5 дней жил у нас (есть фото с ребенком). Потом перестал помогать т. к. я отказалась вернуться к нему. Не общались совсем.. Я сейчас состою в браке (муж платит алименты сыну), дочь пошла в школу (ребенок единственный).. В мае 2017г я подала на алименты, дочка часто болеет (нужны репетиторы, конечно одежда, я потеряла работу).. У нее с био отцом даже кровь одна. Сегодня пришла повестка в суд, что он оспаривает отцовства.. Алименты назначены с мая, платит с августа (суммы не большие, около 4 тыс). ДНК хотелось бы избежать, не хочу причинять травму дочке.
Суд назначит экспертизу и пройти ее придется. Врать ребенку о цели анализов не надо.

Получается, что нужно быть честной перед самой собой. Вас ведь не травма дочери от анализа волнует. Он ей отцом-то и не был никогда, только по бумагам. А вот какие сомнения Вас гложут, вполне понятно, исходя из вопроса и дополнения.
Мария Кузнецова
Лучший ответ
ну и пройдите этот ДНК.. пусть убедится, что ребенок его... или ты не уверена, что отец он?
Виталий Дудка
Сергей Синяев на 99%,к сожалению. Грешна.
ДНК не может причинить травму
Достаточно несколько волос, дочери не обязательно говорить для чего у неё в медучреждении срезают волосы или берут слюну (кровь), можно сказать для анализов
Tila Mishka
Если не сдадите ДНК-анализ отцовство суд может и не признать, Значит отменятся алименты.
Олег Іванів
Сергей Синяев Я понимаю, решение уже принято. Конечно ДНК
Сергей Синяев Какие же вы мерзкие. оба два. Автору ответа-спасибо
Дочке от ДНК какая травма? Когда болеет у нее анализы не берут?
Он прав: вы забыли, как вы мылись в бане и он мылся только в мужском отделении и один из сперматозоидов случайно вместе с водой смылся и попал в женское отделение и попал в ваше влагалище - в результате вы забеременели. Скажите, он разве виноват в том, что вы занимались сексом с другими мужчинами, а его делаете козлом отпущения?
Сергей Синяев это не Ваше дело
Почему вы считаете, что ДНК нанесет дочке какую-то травму? Ей вовсе необязательно знать, куда и зачем она идет.

Скажете, что нужно сдать анализы, у вас на работе требуют справку, что члены семьи здоровы (поэтому и папа тоже идет сдавать анализ).

Придете в мед. учреждение, возьмут материал для исследования и все дела. Мед. персонал не вправе сообщать ребенку, какие манипуляции и зачем с ним проводят, особенно если вы заранее шепнете медсестре, что ничего говорить не надо.

Дочь даже не узнает, что произошло. В суд-то ее не пригласят
Витёк ,,,,,,,,,,,
Не хочешь делать - не делай. Только тогда суд встанет на сторону биопапы, и алименты накроются медным тазом.
*-*-*-*-* *-*-*-*-*
стесняюсь спросить - а какая травма ребенку наносится если тетя в белом халатике проведет ватной палочкой во рту? И - можете меня заспамить - какого лешего нужно было жить с пьющим-бьющим да еще и рожать от такого?
Сергей Синяев Первая, поздняя и единственная беременность. Ответьте Вы мне пожалуйста--Вы решили дать совет/комментарий и т. п. на поставленный вопрос (причем все описано честно) так напишете по существу. Какого лешего я должна вам объяснять почему и как родился мой единственный ребенок? Какого лешего 50% хамят и вываливают свои внутренние помои мне?
Если отец ребенка будет настаивать, избежать экспертизы не получится. Потому что отказ от проведения экспертизы трактуется в пользу оспаривающего. Экспертиза травм ребенку не нанесет, учитывая, что, по Вашим словам, она с отцом практически не общалась. То есть для нее это посторонний мужик.
Tatiyana Hollington
папашка очевидно прозрел наконец
Какого совета вы ждете? В вашей "простыне" с учетом дополнений, собственно сам вопрос отсутствует.
Пора бы уже что-то решать с одинокими мамами.. или детей забирать и запрет на рождение новых.. или запрещать разводы.
Юля Бэк