Семейное право
Здравствуйте вопрос юристам : про развод!
я иностранный гражданин, жена гражданка России мы в июне месяца расписались, в России : сейчас хочу подать на развод, я живу в другом государстве, я должен обязательно приехать для этого в Россиию? Или могу отправить заявление? (нет общих детей, нет общего имущества) если можно опишите весь процесс, и со согласии с другой стороны и без! Заранее благодарю за ответ
парнишка, вопрос этот задай своему преподавателю по Семейному праву. Он быстро тебе всё обьяснит.
Брат мужа-русский разводился с женой-украинкой. Мы пошли в ЗАГС и нам посоветовали там написать заявление в Суд по месту жительства БЖ и указать, что ни на какое совместно нажитое имущество брат не претендует, просит развести его с БЖ без его участия в процессе. Так же он просил прислать ему документ о разводе. Госпошлину брат оплатил в России и приложил квитанцию об оплате к тому заявлению. Письмо было отослано в Суд заказным с уведомлением. Через какое-то время он получил решение Суда и пошёл в наш ЗАГС, где ему на основании того решения Суда и поставили печать и выдали свидетельство о расторжении брака. Но это было уже лет 17 назад.
Если оба согласны и нет общих детей - идете вместе в ЗАГС и пишите общее заявление на расторжение брака.
Если один из супругов против - подается заявление в мировой суд по мест жительства ответчика. Можете просить прямо в заявлении рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с проживанием в другой стране и невозможностью личного участия в процессе, либо прислать представителя с доверенностью
Конечно должен явиться лично с паспортом и свидетельством.
Вам нужно позвонить в ЗАГС и уточнить, точный процедуры, к сожалению, не знаю.
Но у меня знакомая была замужем за гражданином Германии.
Разводились без его присутствия.
Он составлял документы у себя, может быть даже через российское посольство. Выслал знакомой и она в ЗАГС подала свое заявление и его документы одновременно. Брак расторгли без его присутствия и очного участия.
Разводились без его присутствия.