Семейное право

как написать заявление-согоасие на опеку

Моя мама собирается сделать опекунство над моими дв братьями, которые остались сиротами. Они несоверш.
Как нужно писать мне согласие на это? В какой форме.
Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ). Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица.

Для установления опеки или попечительства над ребенком вашей маме потребуется паспорт и следующие документы (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):

1) заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем;

2) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;

3) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (не обязательно);

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования (не обязательно);

5) заключение о результатах медицинского освидетельствования;

6) копия свидетельства о браке (если мама состоит в браке);

7) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с мамой, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);

8) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

9) автобиография;

10) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа ПФР или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Более подробную консультацию можно получить в органах опеки и попечительства.
Слава Смирнов
Лучший ответ
Элбек Рузиев макс ты дебил)))
Братья ей не родные? Она в органах опеки получит целый пакет документов, который надо будет оформить. В него входит также согласие близких родственников. Его напишете в свободной форме: я такой-то согласен, что опеку над моими братьями возьмет на себя ...
Ольга Протасова Это дети ее брата. Мои двоюродные т. е
Щто за бред? Моя мама- мои братья- она мама???? какие они нахер сироты если жива мамма???? Какая нахер опека???? Вы пьяны? или под наркотиком????
Элбек Рузиев
Алина Дойбан у знакомой тоже старший сын является опекуном младшего брата инвалида, она сама дееспособна и ей в органах опеки сказали, что она мать, опекуном быть не может
Ольга Протасова Успокойтесь. Это мои двоюродные братья, мамины племяники. Их отец умер, а мать отказалась от них. Мама собирается стать их попечителем и оформить все. Теперь ясно???
Если она является дееспособной, то необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. А там уже, при положительном решении вопроса, дадут все необходимые бланки и формуляры...
Элбек Рузиев Какие нахер бланки- какие формуляры- какая опека???? она мама- она и так уже законный представитель несовершеннолетних!!!! Вы все тут в бреду????)))))))))))))