Семейное право

Можно ли изменить полностью имя с фамилией и отчеством?

Совершить такой шаг может любой гражданин, если только он не признан недееспособным. Также он должен быть в возрасте не менее 14 лет. При этом разрешается поменять имя, отчество и фамилию в паспорте на любое другое. Единственное требование – они не должны содержать цифр. Правда, при желании сменить фамилию в паспорте надо указать причину, по которой вы принятии это решение. То же касается и имени с отчеством. К счастью, справку из психдиспансера не требуют.
Первое, с чего начинается смена фамилии, имени и отчества – заявление, которое надо написать в вашем местном отделе ЗАГСа. В нём надо указать прежние и желаемые фамилию, имя, отчество, а также национальность, гражданство, реквизиты акта о рождении, данные о месте жительства, детях, а также причину, по которой должна провестись смена фамилии, имени и отчества. Данное заявление надо подавать вместе с такими документами:
• свидетельство о рождении детей, которые ещё не достигли совершеннолетия (если они есть);
• свидетельство о расторжении или заключении брака (если они заключались);
• свидетельство о рождении;
• гражданский паспорт;
• квитанции об уплате госпошлины и по 350 рублей за внесение одного изменения;
• кому не исполнилось 18 лет необходимо также подать письменное и заверенное нотариусом согласие родителей, попечителей, усыновителей, попечителей или решение суда, при отсутствии разрешения от них. Обратите внимание, что такое заявление можно подавать по Интернету через специальный портал государственных услуг. Ваше заявление должны рассмотреть в течение месяца, но в исключительных случаях срок может быть увеличен максимум на два месяца. Также он может буть увеличен, если документы о вашей регистрации находятся в других субъектах Российской Федерации. Если вы подаёте его через Интернет, срок рассмотрения – три месяца. При отказе проводить перерегистрацию, вам должны предоставить письменный обоснованный ответ и вернуть все документы. Основаниями могут быть злоупотребление этим правом смены имени или попытка уклониться от каких-то обязательств. Но не важно на каком основании предоставляется отказ, потому что любой из них можно обжаловать в суде. Но если просьбу решили удовлетворить, в ЗАГСе вам выдают новое свидетельство о рождении с новыми данными, а также свидетельство о смене имени.
И уже после этого вы меняете абсолютно все документы, где значатся ваши прежние инициалы.
Кристина Шарипова
Лучший ответ
можно
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Антон Широких
Вроде отчество нельзя
Вадим Шамов Это почему? меняй что хочешь.
Можно. Но могут придраться, почему всё ФИО меняете. Нужны основания, которые вы пишите в заявлении на перемену имени. Типа, так захотелось, не прокатит, особенно, если вы малолетний "балбес" до 25 лет. С молодых спросу больше.
Anton Litvinov
Запросто, а зачем это надо ???Через некоторое время ЗАНОВО ВОТ ПРИСПИЧИТ. Есть ОГРОМНО - БОЛЬШОЙ МИНУС, иногда требуется ВСЯ подноготная, ВОТ ТУТ ТО и придётся просто КУЧА бумаг собирать. Тут эти то подлинные, замучаешься собирать когда надо.