Семейное право
Является ли квартира совместно нажитой, если одни супруг подарил другому Супругу по договору дарения?
Купили квартиру в браке. Муж подарил ее Жене и зарегил на ее имя. Потом развод. Делится ли теперь подаренная квартира?
да, но вопрос не так прост, кто за нее платил до сегодня?
Если муж уже подарил жене свою супружескую долю- то делить им больше нечего
1. Кто "купили в браке"? На какие деньги? Кто платил по договору? Кто заключал договор? Кому по договору в собственность?
2. Кто кому подарил договором дарения и заключался ли такой договор вообще?
3. Есть ли заключенный брачный договор?
4. Есть соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества. заключенное между супругами в браке?
5. Есть ли соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества после развода?
6. Есть ли спор между бывшими супругами о разделе совместно нажитого в браке имущества?
------
С доками и фактами идет автор вопроса к юристу очно консультироваться.
3. Есть ли заключенный брачный договор?
------
Если куплена в браке, то совместно нажитая, естественно.
Всю квартиру подарить супруг супругу не может!
Это как из одного кармана пиджака переложить в другой.
Пиджак-то один!
Сначала нужно разделить это имущество, а уж потом можно подарить свою долю.
Пиджак-то один!
подарки не делятся, доказать фиктивность сделки почти не реально
Подарил - значит, имущество жены. Без права на раздел.
Там с договором дарения есть заковырка - считается, что стоимость такого совместно нажитого имущества равна нулю, а потому другому супругу достается кукиш. Чтобы такого не было - заключают брачные договора, в каком соотношении делить подарки и т. п.
Борис Шатобин
а вот это "считается что стоимость равна нулю
" где-то есть в суд. практике?
Александр Авдеев
Какие подарки? Вы о чём?
Супруг супругу не может подарить общее имущество в принципе!
Ты хоть сам понял, что за бред ты написал? Совместно нажитое - это происхождение имущества. Дарение - это переход собственности от одного к другому безвозмездно. В огороде бузина, а в Киеве дядька получается.
Муж не может жене подарить всю квартиру, так как, если она совместно нажитая, он является собственником только ее половины. Он может подарить только свою половину. То, квартира она ранее была совместно нажитой, после дарения больше не имеет никакого значения, теперь половина квартиры жене подарена, а другая половина нажита ей лично.
Александр Авдеев
И даже не половины! Это их совместная собственность.
Никто доли не выделял.
Если у мужа есть какие либо документы дарения на его имя то нет. Если на обоих то да.
извините я чайник в этих вопросах. ничего не делила, все мужу остававила и уехала . но если что то подарили тебе так что после развода это что то надо отдавать ???