Семейное право

Может ли муж купить квартиру на материнский капитал?

Может. Но с выделением долей жене и детям
Елена Подпорина
Лучший ответ
Только женщина, как получатель сертификата, может распорядиться капиталом.
Неа.. Он "материнский"... Муж им может пользоваться лишь в строго определенных условиях и крайне редко
------------------------------------------------------------------
ФЗ о МАТКАПЕ..

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
-------------------------------------------
Так что купить квартиру должна "жена".. у мужа будет долевая собственность, у детей тоже доли, откуда жена возьмет бабло-никого не интересует.. Но если покупателем будет "муж"-будет отказ в предоставлении средств
Олеся .
Нет, конечно. МК дают только родившей женщине на всех членов семьи. Муж в данном случае как примак - пристроился по ходу дела. Жильё покупается с обязательным выделением долей матери (мужу, если он официальный) и всем детям.
Анна Архипова
Приобретаемое жилье должно оформляться в долевую собственность на всех членов семьи
Ирина Русанова