Семейное право

Я в разводе. Ребенок проживает со мной. Бывший муж изъявляет желание увидеться с ребенком раз в месяц, может два. Но

когда он хочет его взять к себе я все время прошу звонить за пару дней, чтоб я могла распланировать свои дела и при этом ему не отказать. Но он этого не делает как правило, звонит и говорит я завтра приеду возьму сына. Есть у нас планы или нет, дома мы или нет, болеем или здоровы, его не волнует ничего. Я сказал возьму, значит должна дать. А если не будешь давать пойду в суд.
я ни коем образом не препятствую. и спокойно отдаю ребенка если есть такая возможность. Но я не могу постоянно сидеть дома и ждать его звонка пока он соизволит встретиться с ребенком.
Он постоянно мне угрожает судом. И мне это порядком надоело. Я бы могла в связи с ситуацией у него дома ( его мать, когда мы жили вместе часто выпивала, сейчас думаю ситуация не изменилась, а папаша тот вообще в дурдоме лежал) упереться как баран и поставить его в жесткие рамки : свидания только в моем присутствии и по 2 часа в день 2 раза в неделю???? Но я тоже исхожу из интересов ребенка. И не запрещаю ему видеться с отцом.
Поэтому вопрос:
Я могу обратиться в суд с целью установления расписания свиданий для отца и ребенка? Могу ли я потребовать чтоб он брал его раз в месяц на 3-4 дня к себе стабильно в районе с 10-17 число например? Или суд посчитает такие требования ущемлением прав отцовства?
Поскольку ребенок проживает с вами, то в суд должен обращаться отец ребенка. Пока он в суд не обратился вы можете давать ребенка ровно в таком порядке, в каком вы считаете нужным (или вообще не давать). А вот когда он подаст иск в суд, во время судебных заседаний с участием органов опеки будут обсуждаться варианты общения отца с ребенком. Суд заслушает вашу точку зрения, отца ребенка и органов опеки, а дальше примет решение и установит порядок общения (встреч).
Если дойдет до суда, то не лишним будет воспользоваться помощью адвоката по семейным делам, чтобы ваша позиция была представлена как следует.
Надежда Котова
Лучший ответ
Татьяна Гридина А он подаст не в суд, а в опеку и мамане штраф по 5.35 КОАП
Галина Огородник только отец? да ну на
не забывайте, что у вас и вашего бывшего мужа ОДИНАКОВЫЕ права на ребенка, и ребенок любит вас обоих тоже одинаково
Юлия Ушакова
Обратитесь сами в суд с графиком общения в вашем присутствии, с проведением праздников, выходных без вашего присутствия, выезд ребёнка в отпуск с отцом, на его территорию и т. д. В инете посмотрите, информации море.
Александр Лебедь А вы уверены, что суд примет иск? Спора то нет.
"Я могу обратиться в суд с целью установления расписания свиданий для отца и ребенка? "
Да если докажете наличие спора. А вообще то отец не зэк, чтобы с ребенком видеться по расписанию. И не факт, что суд утвердит именно ваше расписание. Ребенок подрастет и все это вам припомнит.

"Могу ли я потребовать чтоб он брал его раз в месяц на 3-4 дня к себе стабильно в районе с 10-17 число например? "
Да но суд не обязан это утверждать. График утверждается с учетом пожеланий второго родителя вообще то и в интересах ребенка.
Ребенок может тоже болеть в отведенные дни. Не надо вам быть эгоистичной и давайте ребенка отцу пока он не охладел к ребенку. Ведь ваши отношения с бывшем супругом не виновен ребенок .который любит одинаково и папу и маму.. Будьте гибче.
Farruh Mansurov
Зачем вам обращаться в суд?
Он вам грозит судом, пусть и обращается. Вот там и распишут все ему, когда и сколько.
А вообще, это ведь ненадолго. Ребенок растет быстро. Очень скоро он (ребенок) уже сам будет решать, когда и сколько ему видеться с отцом.
Суд - дело долгое, неприятное и окончательно разрушающее остатки человеческих отношений.
Поэтому лучше договаривайтесь с отцом ребенка, ищите компромиссы.
Сам же пишите, он берет сына раз в 1-2 месяца. Это всего 6-10 раз в год - не верю, что для Вас так проблематично скорректировать свои планы несколько раз в год, напротив, Вы получаете сюрприз в виде пары дополнительных дней отдыха "для себя".
Все "ужасы" типа сладостей, курения и даже нецензурной лексики не нанесут непоправимого вреда ребенку - опять же ввиду редкости встреч с отцом и его родственниками. А если затеете судебную тяжбу, отец может из вредности/принципа потребовать встречи еженедельно 2 раза, и Вы будете обязаны эти встречи разрешать.
Татьяна Гридина А еще ацетон в организме ребенка повышается. У маман явно не все дома.
вот вы сейчас только о своем удобстве думаете. Чем вы таким экстраважным заняты, что за сутки - для вас это крайне поздно??
еще подумайте, что было бы, если бы отец не хотел видеться с ребенком? и что будет, если он реально перестанет это делать, потому что вы его задолбаете окончательно?
Роман Будаев
Елена Захарова Отец обязан учитывать распорядок дня ребёнка и не за падло позвонить за 2 дня и предупредить о своей дате появления.
Ромашка Наташка Вы конечно можете думать что я монстр (сочувствуя моему бывшему), но почитайте повнимательнее. Обстановка, в которой пребывает ребенок, находясь у отца не совсем здоровая и может сказаться на его психическом состоянии если учесть все вышеперечисленное+ они курят в квартире+ они ругаются матом (и это неконтролируемый процесс) + ребенок, находясь у папы начинает в чрезмерном количестве поедать сладкое, вредные продукты типа чипсов и сухариков (потому что племянница мужа есть это все, девочке 8 лет и сыну тоже хочется, а ему там никто не запрещает), но в его возрасте (3 г) непозволительно (дабы не допускать повышение ацетона в организме.
Помимо этого ребенок посещает садик и процесс обучения, по первому приказу папаши тоже бы не хотелось приостанавливать. Хотя вам наверно это покажется смешным
ну вы можете или соглашение с бывшим составить о порядке общения с ребенком, потом нотариально заверить, ну или в суд пойти с иском об установлении порядка общения отца с ребенком, если бывший не захочет заключать подобное соглашение
Kaske Aubakirov
Такое ощущение, что вам скучно живется и вы хотите с кем то поругаться и посудиться. Устройтесь на работу, чтобы было чем заняться.
ну поставите его в жесткие рамки, что измениться? ни уровень ацетона, ни уровень дурдома
??????? ?????????????????