Семейное право
Уважаемые коллеги, не спала сутки, туго соображаю. Разрешите спор по семейному праву.
Тут на Ответах разгорелась дискуссия. Один юзер утверждает, что родители обязаны содержать своих детей до 23-х лет в случае, если они студенты- очники. Я же с пеной у рта доказываю, что нет такой нормы, только до 18 лет (до совершеннолетия). Брак и эмансипэ пока не рассматриваем. Не поленилась, зашла в Конс, думаю, мож изменения какие? Ни хрена. Сегодня же на сайте у какой-то адвокатессы прочитала подобную чепуху: типа родитель имеет право взыскать алименты на ребенка с другого родителя до достижения ребенком возраста 23-х лет при условии, что ребенок обучается на очном отделении вуза (колледжа и пр.). Согласна, в СССР была такая норма, но в РФ ее нет! Речь идет исключительно об обязанности содержать несовершеннолетних детей. Может, это у меня заскок, ась?
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.
В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.
P.S. небось, с украинцем спорили?
Это Я Муслим
Не знаю. Разве что Снежные Барсы в Украине таки водятся...
не "ась"...
Вы абсолютно правы..
В России - 18 лет? все свободны..
хочет учиться? работать! и учиться..
либо... второй родитель может помогать только ДОБРОВОЛЬНО! что и бывает..
ия.. спорить бы не стала...
раз так считает - флаг в руки, транспорант на шею, и пусть судится...
Вы абсолютно правы..
В России - 18 лет? все свободны..
хочет учиться? работать! и учиться..
ия.. спорить бы не стала...
Пани, вам интересно спорить с дебилами?
Это Я Муслим
Я там выше уже комментнула - я подобным образом взбадриваюсь, иначе ваще усну, а работу закончить надо
Вот скажите, оно Вам надо... что-то доказывать неизвестно кому с пеной у рта.... поберегите себя.
К слову скажу что обеспечивать до какого возраста должны родители не знаю, но совершенно точно знаю что ребенок получает пенсию по потере кормильца до 23 лет в случае его очного обучения.
Это Я Муслим
Если не ввяжусь хоть в какой-то спор - усну. А иск добить надо.
Арман Байназаров
Вот интересно. Темой не владеете -это ладно. Но отвечаете зачем?
Да нет, тут вы правы как раз