Семейное право
Какой закон тут сыграл? Где справедливость?
Муж мой в пользу бывшей супруги платит 1/4 часть от всех доходов на содержание сына, я тоже подала на алименты на содержание нашего сына, присудили 1/6 часть. Муж подал на снижение до 1/6 части в пользу бывшей супруги, но проиграл уже два суда. В пользу бывшей оставили без изменений. И как тут дальше бороться?
Сыграл Семейный кодекс, абсолютно справедливо.
Снижают размер алиментов на старших детей только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, в том числе в случае существенного ухудшения материального положения должника. И это ухудшение должно быть документально подтверждено, например, справкой от судебных приставов о размере удержанных с мужа алиментов на Вашего общего ребенка, или справкой 2-НДФЛ, из которой видно существенное снижение его среднемесячной зарплаты.
Если доказательств бедственного положения должника не представлено, то судам рекомендовано не ухудшать привычный уровень жизни ребенка, с которым родитель не проживает.
"мой ребенок не хуже первого" - ничуть не хуже, ему даже больше повезло, его папа живет с ним.
"Если в законе прописано, что должно быть по ровну" - нигде в законе такого НЕ прописано.
"и у меня от предыдущего брака ребенок, которого тоже нужно ставить на ноги" - этого ребенка на ноги обязаны ставить Вы и ЕГО отец, а не муж.
Дело в том, что ваши алименты носят фиктивный характер и судье это было понятно.
Кстати семьи, которые практикуют такую фигню с фиктивными алиментами, как правило достаточно быстро распадаются.
И кроме того, ваш ребенок находится в более выигрышном положении - у него папа есть, которого он каждый день видит.
Сыграл во что? В покер? В ящик?
Какая справедливость?
он обязан платить на содержание своего ребенка. тот ребенок такой же точно, как и ваш совместный, ничуть не хуже. у вас совести нет у обоих. не позорьтесь.
Андрей Сартаков
Кроме алиментов, мы не обделяем первого ребенка и подарками и вниманием. Просто нужно учитывать и наше положение. Я в отпуске по уходу за ребенком, у меня тоже сын от предыдущего брака... Бывшая супруга живёт в достаке: замужем, дети, квартира, машина. Всю картину одними комментариями не распишешь. Мне, кажется, что ничем мы ребенка не обделяем, не обижаем. Извините, это не про нас.
Тут "сыграл" СК и логика. Если на содержание первого ребенка муж платит 1\4, значит остальные 3\4 идут на содержание второго ребенка. Потому что он о сих пор муж и проживает вместе с Вами и Вашим ребенком. Вот станет бывшим мужеи и будет жить отдельно, тогда и получится снизить размер алиментов. Если после первого проигранного суда пошли судиться дальше, значит лишние деньги в семье есть. Вот их и направьте на своего ребенка.
----
Круто! "бывшая супруга замужем" это аргумент в пользу уменьшения алиментов ей. Вы замужем - не повод для уменьшения алиментов Вам. Содержать Вашего ребенка от предыдущего брака Ваш нынешний муж не обязан. Взыскивайте алименты и "поднимайте" своего ребенка. Хотите, чтоб была "квартира, машина и прочее"? Исправляйте свое положение сами, а не за счет чужих детей.
----
Андрей Сартаков
По вашему нужно разбить семью, чтобы всем детям досталось по ровну?
Андрей Сартаков
Все одним текстом не распишешь и не объяснишь. Спасибо за комментарий. Вам удачи!
Вот перед этим "я тоже подала на алименты на содержание нашего сына" = надо было спрашивать.
"но проиграл уже два суда" - нынче мода такая = не снижать первому РЕ.
"И как тут дальше бороться?" - юридический = НИ КАК, есть другие способы "снизить"; - например уронить з/п в плинтус, 500 рублей алиментов в месяц - вполне обычное ныне явление.
Андрей Сартаков
Это не решение проблем...
Андрей Сартаков
По первому пункту- спрашивала.
Бороться с чем? Какая справедливость? Он платит алименты ( деньги на кормление).