1. У меня семья.
2. У меня долгосрочный ремонт.
3. Я не хочу, чтобы вы жили у меня. Просто не хочу и всё. У меня своя личная жизнь.
4. Намекни, что коммуналку оплачивать будут они.
5. Травят тараканов, клопов, блох.
Массу вариантов при желании можно придумать.
Я, например, вааще дверь не открываю никому. У своих ключи имеются.
Семейное право
причины отказать родственникам, желающим у меня пожить боюсь, потом не выселю
Почему не выселишь то??? ЕЩЕ КАК ВЫСЕЛИШЬ
Делайте им регистрацию на год, через год продлевайте или не продлевайте
просто "НЕТ, не хочу!"
Научитесь сказать: "Нет".
Извините, у меня тяжелый график работы и тяжелый характер, я должен жить один .
А почему вы должны им еще что-то объяснять и придумывать оправдания? Вы не обязаны хотеть, чтобы на вашей территории проживал еще кто-то, не обязаны стеснять себя и прогибаться. Так и скажите: "А зачем мне эти заморочки? Мне комфортно одной, перемены мне не нужны".
Ремонт затеять СРОЧНО, прям завтра.
я так думаю, если тип тут спрашивает, как отмазаться от родственников и у него не хватает духу сказать им прямо - то толку от наших советов все равно не будет. сочувствую. и совет - будь мужиком! нет и все! нафиг вы мне ужны, у меня своя семья, зачем ко мне лезть. я бы прямо и сказал "извините, у меня нет возможности, жена две дочки квартира не 10000000000000000000кв м, так что нЕТ"