Нет такой процедуры.
Этакий "отказ" - стандартная бабская засада, через год/два/три она "передумает" и взыщет долг за весь период раздумий.
Дабы не влететь - оформляем "оплату" расписками, на каждый месяц + "золотая" без даты и суммы.
Семейное право
Как оформить отказ по алиментам. Претензий нет.
Inga Gyseinova
какие ж вы все несчастные.. заставляют алименты платить))) может тогда лучше одно место бритвой отрезать?
Анатолий Асколков
Может тогда лучше пилотку зашить?
Куда требуется обратиться?
Рассматривается несколько методов оформления отказа.
В какую организацию следует обращаться, зависит от выбранного варианта действия.
Среди возможных инстанций для решения данного вопроса можно отметить:
Нотариуса. Этот метод подойдёт, если будет составлено соглашение сторон относительно уплаты алиментов.
Суд – если было составлено мировое соглашение при официальном разводе. Подача грамотно составленного заявления в суд осуществляется после вынесенного решения для получения официального исполнительного листа, который так и не пришёл в движение.
Службу приставов – строго после официального открытия судебного исполнительного производства.
Иски относительно полного отказа от алиментов не могут быть рассмотрены в суде.
Оформление отказа иными методами можно считать неофициальным.
Это пока нет, а потом.... Согласно ст. 13 ГПК РФ пока не отменён судебное постановление вам придёться исполнять его решение добровольно, а приставы, - это принудиловка.
Пригодиться вам в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Отказ от алиментов ничтожен.
отозвать исполнительный лист и приберечь его до других времен.
Нет в Семейном кодексе такого понятия, как отказ от алиментов, но есть хорошая статья 80:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.