Семейное право

Ипотека и развод

Доброе утро! Мучает такой вопрос- собираюсь уходить от мужа, но на нас ипотека ещё аж 25 лет висит .. собственность совместная, брачных договоров и всего прочего не было. Есть дочь 6 лет. Во что мне это выльется? Жить с тираном а алкоголиком ради ипотеки не охота.... как выйти из ситуации с минимальными потерями?
Ну и будите платить в ,,пополаме,, ты 25 тыс и муж 25 тыс в месяц. И будете жить в одной квартире.
Антон Михалёв
Лучший ответ
для толкового ответа информации маловато...
Владислав Максимов Я не знаю, какая информация ещё нужна.... спрашивайте.... не каждый день развожусь....
О таких вещах обычно до замужества думают, но коли нечем. будешь жить одна с ребёнком от алкоголика и платить всю жизнь ипотеку... тоже одна.
Галя Морозова
Владислав Максимов В браке 10 лет, пить стал год- два назад.... если бы знал где упадешь, подстелил бы себе заранее....
В том и дело, что если я не буду платить... Мне совместная с ним однушка не нужна....
Юридически -нужно смотреть - на кого оформлена ипотека - вы квартиру брали в долевую собственность ( какие доли на кого?) или на одного из вас. А так же смотреть как оформлен кредит - вы созаемщики или снова одни взял кредит, а другой является поручителем. Кроме того -использовались ли вами при покупке какие то субсидии типа "молодая семья" - то есть вкладывались ли вами государственные деньги. Важно имеет ли там долю ребенок.
При наличии данной информации можно уже определятся - что дальше делать
M. A.
с мужем решай кто из вас останется собственником и будет платить ипотеку а потом в банк и к нотариусу делить имущество
Z Zz
Владислав Максимов То есть через нотариуса я могу отказаться от квартиры и ипотеки?
Если зарплата одного из вас позволяет гасить ипотеку в одиночку, то имеет смысл этому одному оставить и ипотеку и квартиру, а второму небольшая денежная компенсация (ведь часть денег за квартиру в браке платили).

Если в одиночку платить ипотеку никому из вас не по силам, то остается только вариант Андрея - квартиру с разрешения банка продавать, деньгами с продажи гасить кредит. Если что-то вдруг останется (вряд ли), остаток поделить.
продать квартиру ..нанимай риэлтора.. знают, как это с банком совместно осуществить..
Олег Кавин
какое жилье приобреталось возможно ли определить порядок проживания если это частный дом?
Продавайте квартиру, закрывайте кредит. Остаток разделите пополам.
Ана
Хм, проблематично.
Вообще, есть несколько вариантов: продавать полностью и делить, либо же квартира остается за собственником и тот выплачивает ипотеку следующие 25 лет. А так могу еще порекомендовать портал https://sovetipoteka.ru/, там много информации по разным "проблемным" вопросам ипотеки. Просто я не юрист, не могу вам прописать четкий план действий. Так что по свободе - обратитесь к квалифицированному специалисту!