Семейное право

Как добиться помощи от детей, будучи на пенсии???

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мама проживает со мной, остальные трое детей не чем не помогают. Пенсия её составляет 11 000 т. р. При этом у меня съёмное жильё и двое детей. Дом в котором мы жили находиться в аварийном состоянии, жить там не возможно. Восстанавливать ни кто не собирается. Как можно добиться помощи от её остальных детей?
давить на совесть или силой заставить
Петр Глазков
Лучший ответ
При отсутствии доброго согласия, такие вопросы решаются судом на основании ст. 87 Семейного кодекса РФ. Однако, право на такой иск к детям имеют только сами нетрудоспособные родители, нуждающиеся в помощи.
Мама подаёт на всех иск и пытается взыскать алименты. В остальном только человеческий фактор.
Ваша мама может подать в суд на алименты от детей (всех, включая вас). Вы зря считаете, что если 3 других детей, кроме вас благополучны в денежном и материальном плане, то суд будет отнимать что то у них. У суда есть право - чтобы средств пенсионерки хватало на жизнь. То есть чтобы они были РАВНЫ прожиточному минимуму для пенсионеров. Если не хватает, то сумму нехватки определяют и делят на 4 детей, которые и должны доплачивать матери до прожиточного минумума. То что на пенсию в 11 тысяч невозможно прожить - наше законодательство оставляет без внимания. Так что узнайте прожиточный мин. для пенсионеров в вашем месте жительства и посмотрите величину пенсии мамы. Поэтому проще договориться вашей маме с другими детьми, чтобы те хоть по пару-тройке тысяч присылали ей ежемесячно. без суда.
Niki )))
Лучше договориться, например с каждого из 4-х по 1500 -2000 р. Алименты присудят тоже со всех четверых в большем размере, могут привести к ухудшению отношений.
Ксюша Панова
Мама может подать в суд, с требованием алиментов на свое содержание. Вы тоже попадаете в эту историю
Vitya Strongzor
11тр - это практически прожиточный минимум. Ваша мать имеет право подать на алименты со всех своих детей. Дополнительно она может предоставить суду расчет необходимых ей расходов. ( к, примеру, ежемесячные траты на лечение). Суд все рассмотрит и учтет материальное положение всех сторон. Алименты назначат скорее всего в размере 1 -2 тр с каждого
С людьми сложно договариваться, а добиваться ещё сложнее. Поэтому Юрист может помочь, а хорошо бы знакомый. Но в любом случае можно попробовать к ним позвонить, для начала, мол давно уже не видимся соскучились и т. д. Чтобы к родным чувствам призвать, а после так невзначай сообщить о бедственном положении мамы, которую, как окажется, они очень любят. Ну и попросить помочь, ссылаясь но то, что больше, этого никто не сделает кроме них, а мама так страдает и вспоминает их. Разве-что на чувствах поиграть. Может поможет, но если нет, то другие меры можно принять. Главное тут быть оптимистом и не сдаваться.
по общему согласованию, на крайний случай подать на алименты-пенсионеру
Nastja Ljapustina
Пусть подает на алименты
Юлия Черкашова Подавать надо через суд?