Семейное право

Могут ли забрать биологические родители усыновленного ребенка по истечении 16 лет?

Что значит "забрать"? Ребенок до 16-ти летнего возраста имел семью и "забрать"! Если дело будет решаться в судбном порядке, то в первую очередь суд учтет мнение самого ребенка. В этом возрасте он сам может решить, можно его забрать или нет, и нужно ли!
Zhan Admiral
Лучший ответ
Нет, не могут. Усыновив ребенка, вы стали его законными родителями. А биологические автоматически всех прав на него лишены. Причем скорее всего лишены они прав были еще до того. Ничего они не могут
Юлия Муценко
Если биологические родители отказались от ребенка и он был усыновлен, то никакие сведения бывшим родителям о ребенке не предоставляются. НИКОГДА! И это уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления. Биологические родители не могут подать в суд о востановлении в родительских правах, если ребенок усыновлен другими лицами. И суд не будет спрашивать ребенка, хочет ли он вернутся к биологическим родителям. Нельзя беседовать с ним о каких либо других родителях, кроме усыновителей. Это разглашение тайны усыновления.
Есть только один вариант. Если усыновители будут лишены родительских прав по отрицательным мотивам и ребенок будет на попечении госудаоства. то его биологические родители могут подать иск в суд о востановлении в правах.
Ольга Кузьмина
только по решению суда
а как реб попал в др семью?
Александрр И
усыновленный приравнивается к родному.
Денис ((Secret))
если их отказ от прав на ребёнка и ваше усыновление было законным, то не могут. если только сам ребёнок либо его доверенное лицо или сотрудник образовательного учереждения не подаст прошение в орган опеки и попечительства, и не будет доказано что в приёмной семье ребёнку плохо
Ольга Мороз
Уже с 14 лет мнение ребенка должны учитывать....
если ребёнок сам захочет он уже достаточно взрослый и решать может сам, или ему плохо живётся у приемных. да и стоит ли таким родителям отдавать. они что на прокат сдавали рёбенка.