а вы хотите, чтобы ваш ребёнок носил другую фамилию?
вопрос решается либо с вашего согласия (ст. 59 СК РФ) , либо в суде
насчёт усыновления и алиментов не слушайте никого.. . это всё очень сложно и тяжело решается даже в суде
Семейное право
подскажите пожалуйста ! с женой в разводе больше года .она уже вышла замуж и хочет общему ребенку сминить фамилию
Для этого необходимо согласие отца ребенка, иначе ей на это не дадут разрешения. Кстати, смена фамилии вовсе не подразумевает усыновления. Можно фамилию изменить, но при этом в св-ве о рождении все равно будет записан родной отец. И на алименты это не влияет.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' и статьей 59 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители проживают отдельно, а один из них, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, сделать это он может только с разрешения органов опеки и попечительства, которые при рассмотрении вопроса об изменении фамилии ребенка принимают во внимание интересы ребенка и мнение второго родителя. При этом согласие бывшего мужа не требуется, а только лишь учитывается его мнение. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение фамилии ребенка не лишает Вас автоматически родительских прав и обязанностей, в том числе по содержанию ребенка. Только если ребенок будет усыновлен вторым мужем и в свидетельстве о рождении ребенка будет изменена запись об отцовстве. Но без Вашего согласия, если Вы не лишены родительских прав, сделать этого он не сможет.
не имеет права-будьте спокойны-не получится
только в том случае, если НОВЫЙ муж усыновит ТВОЕГО ребенка. Но ведь ты - не лишен права ОТЦОВСТВА ?
Пущай меняет, тогда ты не обязан будешь платить алименты.
Раиса Лобачева
Если ребенок не усыновлен, алименты все равно платят, изменение фамилии на это не влияет!
это твой ребёнок?
если твой, то кто имеет право распоряжаться им без твоего ведома, ты имеешь право приходить к нему, играть с ним, заниматься воспитанием, забирать к себе /если судом не установлено место проживания/, ты в конце концов обязан помнить, что твой ребёнок имеет право в любое время вселиться и ить с тобой.. .
пусть с новым мужем своих собственных рожают и меняют им фамилии...
Она может это сделать только с вашего разрешения и по согласованию с органами опеки и попечительства.